Биржевые новости

3 июня 2019 г.  09:22

Майский PMI указал на первое ухудшение деловой ситуации за девять месяцев - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2019 года упал до 49,8 пункта с 51,8 пункта в апреле, оказавшись ниже критической отметки впервые с августа 2018 года, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Результаты последнего исследования указали на первое сокращение в российских обрабатывающих отраслях с августа 2018 года в мае. Однако общее сокращение было лишь частичным.

Объемы производства в обрабатывающих отраслях России незначительно увеличились в мае. Темпы роста заметно упали с недавнего мартовского пика и были ниже тренда серии. В то время как более эффективные производственные процессы помогли стимулировать рост, приглушенный спрос стал помехой, отмечают эксперты IHS Markit.

Одновременно рост новых заказов в мае также был незначительным. Темпы роста замедлились по сравнению с апрелем на фоне ослабления спроса. Между тем новые экспортные заказы в мае вновь сократились.

Участники исследования сообщали, что снижение ценовой конкурентоспособности привело к последнему сокращению.

"Соответственно компании сокращали численность рабочих второй месяц подряд. Снижение занятости было значительным и максимальным с марта 2016 года. Часть компаний объясняли недавнее сокращение рабочих мест замедлением спроса и отсутствием замены уволившихся по собственному желанию. Сообщения о более эффективных производственных процессах также позволили компаниям сократить незавершенные заказы существенными темпами, поскольку нагрузка на производственные мощности снизилась. Средние деловые затраты продолжала расти в мае, однако минимальными темпами с августа 2017 года. Уровень инфляции заметно понизился по сравнению с тем, который наблюдался в начале года, но в целом был устойчивым. Участники исследования, сообщившие об увеличении затрат, объясняли это повышением цен у поставщиков", - говорится в сообщении IHS Markit.

Вследствие этого компании частично перенесли ценовую нагрузку на своих клиентов, за счет увеличения цен на свою продукцию. Тем не менее, темпы роста отпускных цен были минимальными за 14 месяцев.

Между тем, отмечает IHS Markit, закупочная активность практически не изменилась, поскольку производители сообщили об очередном ежемесячном сокращении материально-производственных запасов. В мае производители вновь указали на высокие ожидания относительно роста объемов производства в ближайшие 12 месяцев. Степень оптимизма объяснялась инвестициями в новые технологии и надеждами на дальнейший рост новых заказов.


Статьи, публикации, интервью...