Биржевые новости

3 июня 2019 г.  11:29

Китай проверит деятельность американской компании экспресс-доставки FedEx

Пекин планирует проверить деятельность американской компании экспресс-доставки FedEx Corp. на предмет нарушения ею "законных прав и интересов" клиентов в КНР, сообщило в субботу китайское госинформагентство "Синьхуа".

Днем ранее официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн объявил, что Китай создаст собственный "черный список" иностранных организаций, действия которых могут нарушать "законные права и интересы" китайского бизнеса.

Таким образом, FedEx может стать жертвой торгового конфликта Вашингтона и Пекина вслед за китайской Huawei Technologies Co.

В статье, обнародованной "Синьхуа", отмечается, что национальные агентства КНР проводят соответствующее расследование. Оно касается фактов того, что FedEx "не доставила ряд отправлений адресатам" в нарушение "законов и регулирующих норм в сфере экспресс-доставки в Китае".

"Синьхуа" не упоминает названий компаний-клиентов FedEx в Китае, интересы которых были нарушены.

Однако на прошлой неделе FedEx принесла публичные извинения за ошибку с доставкой отправлений, предназначавшихся Huawei, пишет Financial Times.

Китайская компания сообщила, что FedEx отправила посылки из Японии в США вместо офиса Huawei в КНР.

FedEx заявила, что готова полностью сотрудничать с любыми регуляторами, которые будут расследовать ситуацию.

"Наши отношения с Huawei и всеми другими китайскими клиентами важны для нас", - говорится в заявлении FedEx.

Huawei находится в центре торгового конфликта США и Китая, в прошлом месяце Вашингтон внес компанию в список компаний, поставки которым американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий.

В субботу в Китае вступили в силу повышенные пошлины на более чем 2,4 тыс. наименований товаров американского экспорта общей стоимостью $60 млрд в год. Этот шаг был предпринят в ответ на действия Вашингтона: в прошлом месяце США подняли до 25% с 10% пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд в год.

А на прошлой неделе китайские СМИ сообщили о возможности ограничения Китаем экспорта редкоземельных металлов в США с целью давления на Вашингтон.

Хаб FedEx в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в китайском Гуанчжоу. Логистическая сеть FedEx в Китае покрывает 400 городов, штат сотрудников составляет порядка 9,5 человек.


Статьи, публикации, интервью...