Биржевые новости

3 июня 2019 г.  14:05

Инвесторы без энтузиазма отнеслись к плану SoftBank создать новый фонд инвестиций в стартапы

Планы японской SoftBank Group Corp. по привлечению средств в новый мега-фонд для финансирования технологических стартапов были встречены инвесторами без энтузиазма, пишет газета The Wall Street Journal.

SoftBank уже управляет фондом инвестиций в технологический сектор - Vision Fund - объемом $100 млрд, и СМИ сообщали, что компания намерена создать еще один подобный фонд, размером не меньше первого.

По словам источников WSJ, предварительные контакты SoftBank с некоторыми из крупнейших мировых инвесторов относительно привлечения средств в новый фонд не показали их серьезной заинтересованности в этом проекте.

Некоторые из инвесторов планируют сделать небольшой вклад, другие - вообще не готовы вкладывать средства в новый фонд, отмечают источники.

Среди этих инвесторов - Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB), а также Фонд национального благосостояния Саудовский Аравии (Public Investment Fund, PIF), сделавший максимальный вклад в Vision Fund - $45 млрд.

Многие из крупных инвестфондов уже создали собственные программы прямых инвестиций в стартапы, говорят источники. Представители некоторых фондов заявляют о том, что их инвестиции в Vision Fund были сделаны лишь благодаря доверию к главе SoftBank Масаёси Сону.

Источники WSJ отмечают также, что SoftBank привлек компанию Cantor Fitzgerald L.P. для оказания помощи в привлечении инвесторов.

Представитель SoftBank сообщил газете, что информация о "прохладном" отношении инвесторов к новому фонду является "неверной".

Ранее SoftBank заявляла, что может направить $50 млрд в Vision Fund II.


Статьи, публикации, интервью...