Биржевые новости

3 июня 2019 г.  14:25

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% с коридором процентных ставок на уровне +/-1, сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев в понедельник.

Он отметил, что с учетом развивающихся внешних и внутренних рисков, по сравнению с предыдущим решением по базовой ставке, баланс рисков смещается в сторону более высокой траектории развития ставок.

"По нашим оценкам, основные тренды, развивающиеся во внутреннем и внешнем секторе, будут формировать траекторию инфляции к концу 2019 и 2020 годов в соответствии с установленным целевым коридором 4-6%", - проинформировал глава Нацбанка.

По его словам, до конца текущего года ожидается сохранение более высокого спроса на нефть по сравнению с предложением, что обеспечит поддержку мировым ценам.

Глава Национального банка также отметил, что главным риском со стороны внешних условий остается напряженность в торговых отношениях между США и другими странами, в первую очередь с Китаем.

Между тем, основными предпосылками со стороны внутренней экономики, которые были пересмотрены в текущем прогнозном раунде Нацбанка, стало усиление мер государственной поддержки экономики, более высокий рост доходов населения, в том числе за счет фискального стимулирования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...