Биржевые новости

3 июня 2019 г.  18:15

Минфин Белоруссии в 2,5 раза увеличил за 5 месяцев заимствования на внутреннем рынке

Белорусский Минфин в январе-мае разместил на внутреннем рынке валютные облигации на $420,7 млн и 70,6 млн евро ($500 млн в эквиваленте), сказано в сообщении министерства.

По данным Минфина, в январе-мае 2018 года объем размещения гособлигаций в инвалюте на внутреннем рынке составил в эквиваленте $200 млн.

Таким образом, объем размещения валютных госбумаг на внутреннем рынке с начала текущего года вырос в 2,5 раза.

В январе-апреле Минфин разместил на внутреннем рынке госбумаги на $196 млн в эквиваленте. Таким образом, из отчета следует, что в мае финансовое ведомство провело размещение значительного объема гособлигаций в инвалюте - на сумму более $300 млн.

Внутренний госдолг Белоруссии на 1 мая 2019 года составил Br8,5 млрд, сократившись с начала года на 4,3%, или на 0,4 млрд бел. руб., в том числе в апреле на $0,3 млрд.

Минфин Белоруссии проводит размещение гособлигаций в инвалюте на внутреннем рынке для рефинансирования внешних обязательств и поддержания золотовалютных резервов.

В этом году Минфин Белоруссии планирует направить на обслуживание и погашение внешнего госдолга $2,7 млрд. В том числе погашение или рефинансирование внешних займов должно составить $1,3 млрд.

Минфин неоднократно подчеркивал, что не видит рисков с точки зрения рефинансирования внешнего госдолга ни в 2019 году, ни в 2020 году. Стоимость валютных заимствований Минфина на внутреннем рынке колеблется на уровне 4% годовых.


Статьи, публикации, интервью...