Биржевые новости

5 июня 2019 г.  09:22

Азиатские рынки акций торгуются на подъеме

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в среду, следуя за динамикой американского фондового рынка, поддержку которому накануне оказало заявление главы Федрезерва Джерома Пауэлла о готовности Центробанка принимать меры для стимулирования экономического подъема.

"Мы внимательно следим за последствиями торговых споров для перспектив американской экономики и, как всегда, готовы принимать надлежащие меры для стимулирования экономического роста при сохранении сильного рынка труда и инфляции около нашего 2%-ного целевого показателя", - заявил Пауэлл. Его слова были восприняты трейдерами как сигнал того, что Федрезерв открыт к снижению базовой процентной ставки, если этого потребует ситуация в экономике.

В центре внимания трейдеров остается торговый конфликт США и Китая. По данным СМИ, министр финансов США Стивен Мнучин и председатель Народного банка КНР (НБК, Центробанк страны) И Ган встретятся на полях саммита G20, который пройдет в Японии в эти выходные. Это будет первая встреча высокопоставленных членов команд двух стран, участвовавших в торговых переговорах, после провала этих переговоров в начале мая, пишет MarketWatch.

Накануне китайский Минторг распространил сообщение, в котором заявил, что сторонам следует преодолевать торговые разногласия "в рамках диалога и консультаций".

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%, южнокорейский KOSPI прибавил менее 0,1%.

Акции японских автопроизводителей дорожают в ходе торгов: стоимость бумаг Toyota увеличилась на 2,3%, Honda - на 2,7%.

Кроме того, растут котировки акций производителей электроники. Бумаги Sony и Fanuc прибавляют в цене соответственно 2,5% и 2,9% на торгах в Токио, акции Sunny Optical подорожали в Гонконге на 4%. Стоимость акций южнокорейской Samsung Electronics повысилась на 0,9%, SK Hynix - на 0,5%, Taiwan Semiconductor - на 0,9%.

В Австралии дорожают акции Beach Energy (+2,6%) и Westpac (+1,5%).


Статьи, публикации, интервью...