Биржевые новости

5 июня 2019 г.  12:57

Dufry приобретает 60% в операторе магазинов в аэропорту "Внуково"

Оператор магазинов беспошлинной торговли Dufry договорился о приобретении 60% в компании Regstaer Vnukovo, управляющей магазинами в московском аэропорту "Внуково".

Сделка, завершение которой ожидается в 3-м квартале после получения необходимых одобрений, предусматривает долгосрочную концессию (до 2035 года) и включает более 30 магазинов беспошлинной и пошлинной торговли, говорится в сообщении Dufry.

Сумма сделки не раскрывается. В сообщении Dufry указано, что выручка Regstaer Vnukovo в 2018 году составила 58,8 млн евро, компания управляет duty-free и duty-paid магазинами в одном из трех аэропортов Москвы, который обслуживает около 22 млн пассажиров в год.

Dufry в 2012 году создала совместное предприятие с Regstaer и приобрела 51% в компании-операторе магазинов Regstaer в аэропорту "Шереметьево". Сделка предусматривала, что в будущем Dufry сможет приобрести бизнес Regstaer во "Внуково".

"Приобретение мажоритарной доли в операторе магазинов аэропорта "Внуково" позволит нам значительно укрепить позицию в Московском регионе и добиться синергии на операционном уровне", - отметил CEO Dufry, Джулиан Диаз, процитированный в сообщении. Dufry теперь присутствует в 7-ми из 10-ти крупнейших аэропортов России (включая "Шереметьево", "Домодедово" и "Пулково"), обслуживает клиентов как международных, так и внутренних рейсов.

Группа Regstaer ("Рэгстаер"), основанная в 1998 году, - один из ведущих российских операторов travel retail. Компания является одним из основных операторов магазинов беспошлинной торговли в аэропорту "Шереметьево", основным оператором магазинов беспошлинной и пошлинной торговли в аэропорту "Внуково", совладелецем компании "Аэро Регион", оперирующей в аэропортах в Ростове-на-Дону и Минеральных Водах, а также владеет четырьмя бутиками Stefano Ricci в Москве и Санкт-Петербурге.

Швейцарская Dufry с оборотом 8,7 млрд франков за 2018 год управляет более 2,3 тыс. магазинов duty-free и duty-paid в аэропортах, портах и на круизных лайнерах. Доля компании на мировом рынке travel-ритейла в аэропортах превышает 20%.


Статьи, публикации, интервью...