Биржевые новости

5 июня 2019 г.  13:51

Медведев предложил найти возможности сотрудничества по подключению Словакии к проекту "Северный поток 2" и "Турецкому потоку"

Россия с пониманием относится к озабоченности Словакии в отношении поставок российского газа через ее территорию в случае реализации проекта "Северный поток-2" и считает необходимым искать возможности для сотрудничества с Братиславой, как по этому проекту, так и по "Турецкому потоку", заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини.

Медведев заявил, что в Москве понимают озабоченности Словакии в связи с реализацией "Северного потока" и отметил, что России и Словакии нужно найти пункты сотрудничества по поводу подключения, как к этому проекту, так и к проекту трубопровода "Турецкий поток".

В свою очередь премьер Словакии заявил, что стороны ищут возможности для использования словацкой инфраструктуры в случае реализации проекта "Северный поток-2", а также при поставках газа по "Турецкому потоку".

Словакия готова предоставить свои подземные хранилища газа (ПХГ) для сырья, поставляемого по будущему газопроводу "Северный поток-2", сообщил словацкий премьер-министр.

"Большой потенциал мы усматриваем в хранении газа в Словацкой Республике. В Словакии находятся самые большие подземные газохранилища в Европе, частично используемые "Газпромом". Мы предоставили этой фирме возможность заполнить эти газохранилища новым объемом газа", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...