Биржевые новости

5 июня 2019 г.  13:35

Правительство РФ одобрило проект российско-китайского соглашения о расчетах и платежах

Правительство РФ одобрило проект межправительственного российско-китайского соглашения о расчетах и платежах. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Соглашение, подписать которое поручено Минфину РФ, частности, предусматривает углубление сотрудничества в области национальных систем платежных карт и в рамках своих национальных законодательств оказание поддержки коммерческим банкам в принятии ими самостоятельных решений о присоединении к платежной системе в государстве другой стороны по договору.

Также стороны поддерживают использование прямых корреспондентских счетов, открытых коммерческими российскими и китайскими банками, включая дочерние структуры и филиалы иностранных банков на территории двух стран, для развития двусторонних международных расчетов в национальных и других валютах. Особое внимание стороны придают проведению торгового финансирования в национальных валютах через финансовые институты РФ и КНР.

Стороны намерены в полной мере выявить роль двустороннего соглашения о свопе в национальных валютах, активно продвигать использование нацвалют в двусторонней торговле и инвестиционном финансировании, содействовать торговле и создавать благоприятные условия для инвестиций хозяйствующих субъектов двух государств.

В проекте соглашения также говорится о поддержке сторонами коммерческих банков обоих государств, включая дочерние структуры и филиалы иностранных банков на их территории, при осуществлении трансграничных переводов, в том числе в национальных валютах, по корреспондентским счетам, а также при трансграничном перемещении наличных денежных средств между двумя государствами в соответствии с законодательствами двух стран.

Стороны берут на себя обязательства предпринимать усилия для обеспечения бесперебойности расчетов с учетом проводимых коммерческими банками государств процедур в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Стороны будут обеспечивать развитие двусторонних расчетов в национальных валютах, поощрять и расширять использование нацвалют, в том числе путем популяризации использования национальных валют при подписании внешнеторговых контрактов.

Согласно документу, они готовы принять необходимые меры по устранению барьеров, возникающих при осуществлении расчетов в нацвалютах, для обеспечения беспрепятственного проведения стандартных расчетов юридическими и физическими лицами России и Китая.


Статьи, публикации, интервью...