Биржевые новости

5 июня 2019 г.  16:12

ВТБ намерен вернуться к выплате дивидендов в размере 50% от прибыли

ВТБ вновь подтвердил намерение вернуться к выплате дивидендов в размере не менее 50% от чистой прибыли. Сокращение дивидендных выплат за 2018 год до 15% от прибыли является разовым решением, связанным с необходимостью создать буферы капитала в рамках требований "Базеля 3", сообщил президент - председатель правления банка Андрей Костин.

"Мы надеемся, что таким образом мы завершили этот процесс и в дальнейшем рост нашей прибыли позволит нам как докапитализировать банк, так и обеспечивать, вернуться к уровню 50% прибыли, как мы и планировали", - сказал А.Костин в ходе годового собрания акционеров ВТБ.

Ранее сообщалось, что банк заложил в новую стратегию развития дивидендные выплаты за 2019-2022 годы в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

А.Костин напомнил, что ВТБ в 2019 году планирует заработать 200 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, в 2022 году - порядка 300 млрд рублей. Соблюдение требований "Базеля 3" обошлось ВТБ в 2017-2019 годах в 450 млрд рублей. "Это означает, что не менее 4,5 трлн рублей не выданных в экономику кредитов и, соответственно, существенный объем недополученной прибыли", - добавил он.

"Мы оказались зажаты в своеобразном треугольнике: к нам применяются повышенные требования по капиталу, однако в условиях санкций и внешнего давления наши возможности по привлечению на внешних рынках нового капитала сильно ограничены, в дополнение система оценки рисков банковских активов в применении к нашему регулированию остается пока наиболее консервативной, даже по сравнению со многими другими странами", - подчеркнул глава ВТБ.

На выплату дивидендов за 2018 год ВТБ планирует направить 26,8 млрд рублей, что составляет 12% прибыли по РСБУ, или 15% прибыли по МСФО.

"Нам пришлось этот капитала добивать за счет дивидендов, что, конечно, вряд ли вызовет позитивную реакцию со стороны вас, акционеров, но другого источника, к сожалению, у нас нет сегодня, выйти на внешние рынки мы не можем", - отметил А.Костин. Он добавил, что ВТБ продолжит вести диалог о возможном сохранении капитала в рамках выполнения регуляторах требований. По его словам, некоторые послабления по капиталу могут дать новые требования "Базеля 3,5". Кроме того, банк ранее предлагал перейти на применение национальных рейтингов вместо международных при оценке риска.


Статьи, публикации, интервью...