Биржевые новости

5 июня 2019 г.  18:40

ЦБ РФ ожидает ускорения роста ВВП во 2-м квартале после замедления в 1-м квартале до 0,5%

Рост ВВП РФ во втором квартале ускорится, замедление в начале года до 0,5% носило временный характер, говорится в комментариях ЦБ об экономике.

"Банк России рассматривает замедление роста ВВП в I квартале 2019 г. как временное. Динамика показателей экономической активности в апреле 2019 г. указывает на то, что в II квартале годовой темп прироста выпуска товаров и услуг может повыситься", - отмечается в обзоре.

По предварительной оценке Росстата, в первом квартале 2019 г. годовой темп прироста ВВП составил 0,5% (в четвертом квартале 2018 г. - 2,7%) и оказался ниже прогнозного интервала Банка России на первый квартал (1,0 - 1,5%).

"Оценка темпа прироста ВВП в I квартале 2019 г. может быть уточнена Росстатом. Подробный анализ причин, которые привели к замедлению темпа экономического роста, будет основываться на полной статистике о производстве и использовании ВВП", - отмечают в ЦБ.

"По имеющимся оценкам, на ослаблении потребительской и инвестиционной активности отразилось повышение с 1 января 2019 г. ставки НДС и связанное с ним временное ускорение роста цен", - говорится в обзоре.

"Сдерживал экономическую активность также слабый внешний спрос на российские товары и услуги на фоне замедления роста мировой экономики и действия ограничений на добычу нефти в рамках договоренностей ОПЕК+", - отмечают в ЦБ.

"Помимо этого, существенный вклад в замедление роста ВВП в I квартале 2019 г. могла внести коррекция запасов материальных оборотных средств (МОС). Их уровень после повышения в IV квартале, по оценкам, вернулся к значениям II - III кварталов 2018 года. Ускоренное наращивание запасов МОС в конце года могло быть связано с предстоявшим повышением ставки НДС. Необходимо отметить, что из-за особенностей статистического учета официальная оценка запасов МОС является весьма приблизительной и впоследствии может быть значительно пересмотрена", - поясняют в Банке России.

Кроме того, к понижению годового темпа прироста ВВП также привел статистический эффект базы: в I квартале 2018 г. годовой темп прироста ВВП ускорился до 1,9 с 0,3% кварталом ранее.

В ЦБ констатируют, что темп прироста промышленного производства в апреле (4,6%) оказался максимальным за последние два года, при этом рост выпуска наблюдался по широкому кругу производств. "Продолжался рост заработной платы, а уровень безработицы сохранялся на минимальном уровне. В этих условиях Банк России ожидает повышения темпа прироста ВВП в II квартале 2019 года", - прогнозируют в Банке России.

Действующий прогноз ЦБ по росту ВВП РФ на 2019 год равняется 1,2-1,7%. Минэкономразвития прогнозирует рост на 1,3% в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...