Биржевые новости

6 июня 2019 г.  08:29

Рост деловой активности в США с апреля по середину мая ускорился до "сдержанного" уровня - Beige Book

В США в период с апреля по середину мая темпы роста экономической активности были в целом сдержанными (modest), свидетельствует опубликованный вчера Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

В предыдущий период темпы роста оценивались как слабые (slight) или сдержанные.

Основными рисками для экономики остаются неопределенность во внешнеторговой сфере и нехватка квалифицированных кадров на фоне падения безработицы до рекордно низкого уровня.

"Занятость продолжила увеличиваться по всей стране, и большинство округов отчитались о росте рынка труда, - отмечается в обзоре. - Особенно сильный спрос на новых сотрудников наблюдается в сфере розничной торговле, бизнес-услуг, а также в технической, производственной и строительной сфере".

Тем не менее, дальнейший рост занятости сдерживается недостатком сотрудников. Контакты ФРС в ряде округов отметили нехватку как высококвалифицированных, так и низкоквалифицированных кадров.

В свою очередь, конкуренция за работников между компаниями заставляет работодателей повышать зарплаты и предлагать различные бонусы, чтобы привлечь новых и удержать имеющихся сотрудников. Однако оплата труда в большинстве регионов увеличивается лишь сдержанными или умеренными темпами, говорится в документе.

В целом по стране цены продолжили повышаться сдержанно, при этом в некоторых округах затраты на производство увеличиваются опережающими темпами по сравнению с отпускными ценами. В ряде регионов респонденты указали на повышение стоимости перевозок, тогда как в отдельных регионах наблюдалось снижение цен на строительные материалы, включая древесину. Цены на сельскохозяйственную продукцию остаются ниже среднего.

В строительном секторе активность в общем выросла, хотя темпы были неравномерными по стране. Отчеты о потребительских расходах в целом позитивные, но сдержанные. Туристический сектор ускорил рост, особенно в юго-восточных штатах, тогда как продажи автомобилей в США снижаются. Ситуация в сельскохозяйственном секторе остается сложной, однако в небольшом числе округов отмечаются некоторые улучшения.

Респонденты в большинстве округов придерживаются умеренно оптимистичных прогнозов относительно дальнейшей траектории американской экономики.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 18-19 июня.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана по 24 мая включительно и обработана Федеральным резервным банком Миннеаполиса.


Статьи, публикации, интервью...