Биржевые новости

6 июня 2019 г.  09:46

Японская нацвалюта укрепляется благодаря росту спроса на активы "тихой гавани"

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США остается под давлением, тогда как японская иена укрепилась, прервав двухдневную череду снижений, на фоне усиления беспокойства инвесторов по поводу глобальных торговых споров и роста спроса на активы "тихой гавани" после сообщений об отсутствии достаточного прогресса в переговорах между США и Мексикой.

По состоянию на 9:40 мск евро стоил $1,1226 против $1,1221 на закрытие прошлой сессии.

В паре с японской нацвалютой за евро давали 121,36 иены по сравнению со 121,71 иены в среду. Доллар на то же время подешевел до 108,11 иены против 108,46 иены.

За фунт давали $1,2676 против $1,2687 в предыдущий рабочий день и 1,1291 евро против 1,1306 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в четверг снижается на 0,05%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,07%.

Президент США Дональд Трамп заявил, что "на переговорах с Мексикой не удалось добиться достаточного прогресса", чтобы предотвратить введение пошлин, о которых он предупреждал ранее.

"Обсуждения по вопросам иммиграции в Белом доме с представителями Мексики на сегодня закончены. Прогресс есть, но недостаточный. В мае на границе было арестовано 133 тыс. человек, потому что Мексика и демократы в Конгрессе отказываются от иммиграционной реформы", - написал Д.Трамп на своей странице в Twitter.

Он добавил: "Переговоры с Мексикой продолжатся завтра с пониманием того, что если соглашение не будет достигнуто, то пошлины в 5% начнут применяться с понедельника и будут расти ежемесячно, согласно плану".

Американский президент отметил, что "чем выше тарифы, тем больше количество компаний, которые вернутся в США!"

В конце мая Д.Трамп сообщил о введении с 10 июня пошлин в 5% на все товары, поступающие из Мексики. Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена. Суть проблемы, по словам президента США, заключается в том, что власти Мексики позволяют направляющимся в США миллионам нелегалов беспрепятственно пересекать свою территорию.

Во вторник Д.Трамп подчеркнул, что считает маловероятным, что в Мехико согласятся на его требования в ближайшие дни - до вступления в силу решения о пошлинах. В то же время он предположил, что когда власти Мексики ощутят на себе последствия пошлин, они согласятся выполнить требования Вашингтона.

Надежды инвесторов на то, что Мексике удастся избежать американских тарифов, накануне несколько поддержали доллар, оказавшийся под давлением на фоне указаний представителей Федеральной резервной системы (ФРС) на возможность снижения ставок в ближайшем будущем.

Росту американской валюты в среду также способствовали данные Института управления поставками (ISM), согласно которым индекс деловой активности в сфере услуг США в мае 2019 года повысился до 56,9 пункта с 55,5 пункта в апреле. Значение индикатора стало максимальным с февраля. Аналитики в среднем ожидали умеренного понижения показателя - до 55,4 пункта.

В обнародованном вчера отчете Beige Book отмечается, что темпы роста экономической активности в США в период с апреля по середину мая ускорились до сдержанных (modest). При этом отчет отражает данные, полученные до 24 мая, и после этого ситуация могла ухудшиться из-за усиления торговых противоречий между США и Китаем.


Статьи, публикации, интервью...