Биржевые новости

6 июня 2019 г.  11:53

"АЛРОСА" опубликовала планируемые расходы и сроки восстановления рудника "Мир"

"АЛРОСА" впервые опубликовала предварительные расчеты по проекту восстановления подземного рудника "Мир", затопленного в результате аварии в августе 2017 года.

Как следует из презентации компании, добыча на "Мире" может возобновиться в 2031-32 гг. Уровень добычи - 3,8 млн карат в год (при производстве 1,3 млн тонн руды). Это выше последнего на данный момент полного годового показателя рудника - 3,19 млн карат в 2016 г.

Запасы месторождения "Мир" насчитывают 68,6 млн карат, говорится в презентации.

Оценка будущих капвложений в проект восстановления - около 73 млрд рублей. IRR проекта - 18,3%.

"АЛРОСА" отмечает, что решение о старте проекта восстановления будет принято после завершения ТЭО и все цифры являются предварительными.

Ранее "АЛРОСА" сообщала, что работы по восстановлению рудника "Мир" могут начаться не ранее 2024 года. "В случае принятия решения о целесообразности восстановления подземного рудника "Мир" на его строительство, по предварительным оценкам, потребуется 6-8 лет", - отмечала "АЛРОСА". Альтернативой концепции восстановления является полная консервация месторождения.

В этом году "АЛРОСА" планирует начать работы по доразведке глубоких горизонтов месторождения до отметки -1300 метров с целью подтверждения запасов. Бюджет на проведение работ - около 2 млрд рублей (сумма была включена в инвеспрограмму на 2019 год, которая составляет 28,7 млрд рублей).

На подземный рудник "Мир" приходилось около 10% добычи "АЛРОСА". Руда трубки "Мир" отличается высоким содержанием крупных высококачественных алмазов, которые, в отличие от мелкоразмерного сырья, всегда востребованы на рынке. По состоянию на начало 2018 года на балансе трубки "Мир" оставались запасы по категории C1 в размере 129,74 млн карат. Подземная добыча этих запасов заняла бы 17-20 лет.


Статьи, публикации, интервью...