Биржевые новости

6 июня 2019 г.  11:29

Спрос на газ будет расти самыми быстрыми темпами среди ископаемых топлив - Сечин

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин считает, что природный газ, в отличие от альтернативной генерации, может обеспечить стабильное производство электроэнергии.

"Более того, природный газ является перспективным топливом для большегрузного автомобильного транспорта и морских судов, и мы прогнозируем увеличение спроса на газ со стороны транспортного сектора в 5 раз к 2040 году. Поэтому спрос на газ будет расти самыми быстрыми темпами среди ископаемых топлив (на уровне порядка 2% в год), что приведет к росту его доли в энергобалансе с 22% до 25% к 2040 году", - сказал И.Сечин, выступая на Энергетической панели в рамках ПМЭФ.

По его мнению, спрос на нефть будет уверенно расти примерно на уровне около 1% в год, что означает увеличение потребления в абсолютных объемах. "К 2040 году потребление нефти в мире увеличится примерно на 20 млн барр./сут. Поддержку спросу на нефть и нефтепродукты окажут как повышение уровня жизни в развивающихся странах и массовое распространение в них легкового транспорта, так и устойчивый спрос со стороны нефтехимии, которую мы видим как одну из основных точек роста в мировой энергетической отрасли", - пояснил И.Сечин.

В результате, хотя доля нефти в мировом энергетическом балансе снизится с 32% сейчас до 28% в 2040 году, ее потребление будет расти в абсолютных цифрах, а ее роль как основы современной энергетики останется центральной. "Рост спроса на нефть неизбежен", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...