Биржевые новости

10 июня 2019 г.  10:36

Сбербанк ожидает продолжения тенденции снижения доли валютных кредитов юрлиц из-за конвертации в рубли

Сбербанк России ожидает продолжения снижения доли валютных кредитов в корпоративном портфеле из-за конвертации этих ссуд в рубли, сообщил "Интерфаксу" зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

"Я думаю, что еще какое-то время эта тенденция будет продолжаться, потому что еще у банка остался ряд таких кредитов в компаниях, которые не имеют валютной выручки в долларах. И мы будем работать с компаниями, объяснять им, что лучше, сейчас благоприятный момент все-таки "перевернуть" кредит в рубли", - сказал Попов.

Он отметил, что сейчас заемщики, которые раньше занимали в валюте под коммерческую недвижимость, в основном предпочитают на фоне благоприятной конъюнктуре рефинансировать задолженность из валюты в рубли. "И поэтому доля валютных кредитов в портфеле банка снизилась с 34% до 29%, плюс/минус на текущую дату, 29% от портфеля от нашего", - уточнил финансист.

Он также отметил, что считает это здоровым трендом. "Валютное кредитование должно быть у клиентов, которые имеют валютную выручку. Если у вас экспортная выручка, наверное, логично, если у вас торговый центр в Самаре, как бы очевидно - лучше его финансировать в рублях", - сказал Попов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...