Биржевые новости

10 июня 2019 г.  13:28

ETF, ориентированные на российские акции, привлекают средства гораздо хуже других EM

Биржевые индексные фонды (ETF), специализирующиеся на акциях развивающихся рынков, привлекли десятки миллиардов долларов с начала 2018 года, однако не все страны пользуются одинаковой любовью инвесторов.

Согласно данным EPFR, объем средств, привлеченных этими ETF за 16 месяцев вплоть до середины апреля 2019 года, составил $84 млрд. При этом 80% средств пришлось на долю фондов, ориентированных на акции компаний пяти стран: Китая, Южной Кореи, Индии, Бразилии и Тайваня.

На долю Китая, например, приходится 41% всей суммы, на долю Индии - 11%, а России - лишь 0,6%.

Другими словам, инвесторы не намерены слепо вливать средства в emerging markets, и одни страны привлекают гораздо больший интерес, чем другие, пишет The Wall Street Journal.

"Вместо того, чтобы вкладываться в широко диверсифицированные фонды, инвесторы стараются делать выбор, понимая, что будут победители и побежденные", - отмечает главный инвестиционный директор Cresset Capital Management, работающей в сфере управления активами состоятельных клиентов, Джек Эблин.

Доля средств, которую привлекли ориентированные на Китай ETF, превышает вес китайских акций в индексе MSCI Emerging Markets, составляющий 31%. То же касается и Индии, доля которой в общем индексе emerging markets составляет 9,5%. По словам Дж.Эблина, интерес инвесторов к Китаю и Индии связан с тем, что экономики этих государств являются крупными и быстро растут. Так, ВВП КНР в январе-марте текущего года увеличился на 6,4%, Индии - на 5,8%, притом что в США экономический подъем составил лишь 3,1%.

Тот факт, что объем средств, привлеченных ориентированными на КНР ETF ($34,6 млрд), был почти в 4 раза выше по сравнению с фондами, вкладывающими в Индию ($9,2 млрд), обусловлен, в частности, возросшей привлекательностью китайского рынка после его охлаждения в течение некоторого времени, пишет WSJ.

Экономические реформы или обещания властей провести их также повышают привлекательность китайских акций для инвесторов, говорит Кристина Хупер, отвечающая за стратегию на глобальных рынках в Invesco.

В этом плане подход Китая контрастирует с подходом российских властей, отмечает эксперт.

Россия, "кажется, не сделала ничего существенного, чтобы привлечь инвесторов", говорит Хупер. Кроме того, по ее словам, России могут грозить репрессии со стороны США в связи с предполагаемым вмешательством России в американские президентские выборы 2016 года.

Все это, вероятно, объясняет, почему вливания инвесторов в ETF, ориентированные на Россию, за 16 месяцев составило лишь $488 млн.

На долю Бразилии пришлось 6% средств, привлеченных в ETF emerging markets за этот период. Это ниже веса страны в индексе MSCI Emerging Markets, составляющего 7,6%.


Статьи, публикации, интервью...