Биржевые новости

10 июня 2019 г.  15:57

Минэкономразвития стоит пересмотреть практику анализа госпрограмм - глава комитета Госдумы

Глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров рекомендует Минэкономразвития пересмотреть показатели госпрограмм в рамках национальных проектов, а также практику включения объектов в федеральные адресные инвестиционные программы (ФАИПы).

В ходе обсуждения поправок в бюджет 2019 года на заседании комитета Макаров отметил, что завершена настройка механизма реализации национальных проектов и найдены средства. "Удалось создать механизм, который сейчас запускается, но огромные средства пришли, а госпрограммы не изменились. Показатели все те же самые. На самом деле этот вопрос относится к ведению Минэкономразвития, которое государственные программы должно не только перенаправлять, но и должно их анализировать и указывать на эти вопросы", - отметил депутат.

По его словам, в рамках реализации ФАИПов количество реально вводимых объектов постоянно снижается. "Потому что включаются объекты без документации, без обоснования, без проектов, и это тоже вопрос к Минэкономразвития, которое должно отвечать за это, а не за статистику", - сказал глава комитета. Он отметил, что такой подход должен быть кардинально изменен, потому что он влияет на результаты работы.

Вопросы реализации национальных проектов, госпрограмм и развития экономики были ключевыми в ходе "правительственного часа" в Госдуме 6 марта с участием главы Минэкономразвития Максима Орешкина. Тогда спикер Вячеслав Володин предложил перенести встречу с министром для более детальной проработки ответов на вопросы.


Статьи, публикации, интервью...