Биржевые новости

10 июня 2019 г.  15:31

Минфин РФ готов еще раз выйти на рынок евробондов, но на более выгодных условиях, чем в начале года

Минфин РФ готов еще раз выйти на рынок евробондов в текущем году только на более выгодных условиях, чем в начале года, сообщил журналистам глава долгового департамента министерства Константин Вышковский.

"Мы будем размещаться, если будем, в целях того, чтобы условия такого размещения были для нас лучше, чем, например, в начале года. Сейчас, когда программа внешних заимствований формально выполнена, и проблем с привлечением средств на внутреннем рынке никаких нет, если будет повторный выход на рынок, то это исключительно для улучшения результатов, которые были в начале года", - сказал К.Вышковский. На вопрос, возможно ли размещение в текущем месяце, он отвечать не стал.

О том, что Минфин РФ рассматривает возможность еще одного выхода на рынок евробондов и считает, что текущая конъюнктура позволяет занять на более выгодных условиях, чем в начале года, заявил на прошлой неделе первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Действительно, конъюнктура неплохая, аппетит такой разыгрался у инвесторов на наши бумаги, поэтому рассматриваем такие возможности. Действительно рассматриваем, почему бы нет", - сказал А.Силуанов.

Действующий план по внешним заимствованиям на этот год Минфин уже перевыполнил, разместив в марте 16-летние евробонды на $3 млрд под 5,1% и доразместив выпуск евробондов с погашением в 2025 году на 750 млн евро с доходностью 2,375%.

Однако общая программа госзаимствований позволяет министерству перераспределять внешние и внутренние заимствования внутри нее.


Статьи, публикации, интервью...