Биржевые новости

10 июня 2019 г.  16:59

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "РЕСО-Лизинг" на уровне "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "РЕСО-Лизинг" на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и эффективностью деятельности, высоким качеством лизингового портфеля, а также адекватными оценками ликвидной позиции и уровня корпоративного управления. Агентство отмечает высокую стратегическую значимость ООО "РЕСО-Лизинг" для ее материнской структуры - СПАО "РЕСО-Гарантия", что учтено в текущем рейтинге.

Сильные рыночные позиции ООО "РЕСО-Лизинг" обусловлены масштабом бизнеса на российском рынке лизинговых компаний. За прошедший год компания показала агрессивный рост, значительно укрепив свои рыночные позиции. Однако риски столь значительного роста нивелируются высокой диверсификацией клиентской базы и эффективностью по работе с проблемными активами и их последующей реализацией, что позволяет компании демонстрировать высокую рентабельность в периоды спада инвестиционной активности предприятий.

Кроме того, рейтинговое агентство принимает во внимание высокую достаточность капитала ООО "РЕСО-Лизинг" в сочетании с высокой эффективностью деятельности. Коэффициент автономии собственных средств находится на достаточно высоком уровне (28% по данным МСФО за 2018 год).

Лизинговый портфель ООО "РЕСО-Лизинг" относительно других игроков характеризуется умеренно высоким уровнем дефолтности (доля проблемной задолженности свыше 30 дней составила 3,2% портфеля на 1 января 2019 года), который не оказывает существенного давления на эффективность деятельности в силу развитой системы мониторинга и работы с проблемными клиентами.

Фондирование компании осуществляется в основном за счет облигационных займов (порядка 52% обязательств по МСФО на 1 января 2019 года) и в существенной степени за счет кредитов основных банков-партнеров (порядка 34% обязательств по МСФО на 1 января 2019 года).

Организационная структура и структура собственности являются прозрачными, качество бизнес-процессов находится на приемлемом уровне. При этом агентство оценивает управление рисками как адекватное, соответствующее специфике и масштабу бизнеса компании, что отражается в высоких показателях операционной эффективности. По мнению агентства, дальнейший запланированный рост NIL (чистые инвестиции в лизинг) до 42 млрд рублей), несмотря на отрицательную динамику продаж легковых автомобилей в России, будут способствовать усилению конкурентных позиций и развитию бизнеса компании на российском лизинговом рынке.

Объем лизингового портфеля на 1 января 2019 года составил 47,7 млрд рублей, объем нового бизнеса за 2018 год - 34,4 млрд рублей, объем полученных лизинговых платежей за 2018 год - 43,9 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков облигаций компании на 17,3 млрд рублей.

ООО "РЕСО-Лизинг" - лизинговая компания, входит в состав группы "РЕСО". Приоритетными направлениями ее деятельности являются лизинг легкового и грузового автотранспорта, специализированной техники строительного и дорожно-строительного назначения.

Группа "РЕСО" была создана в 2004 году, в настоящее время объединяет около 20 компаний, работающих в страховом, автомобильном, банковском и лизинговом бизнесе в России, а также в Белоруссии, Казахстане и Армении.


Статьи, публикации, интервью...