Биржевые новости

10 июня 2019 г.  16:32

Перечень случаев уплаты административных штрафов с 50-процентной скидкой могут расширить

Новая концепция Кодекса об административных правонарушениях предусматривает оплату штрафов со скидкой не только за нарушение правил дорожного движения (ПДД), но и за ряд других правонарушений, которые не влекут угрозу жизни и здоровью граждан.

В данный момент за ряд нарушений ПДД можно заплатить 50% от назначенного штрафа в случае, если оплата производится в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

"Предлагается распространить механизм уплаты в размере половины суммы наложенного административного штрафа не только на административные правонарушения в области дорожного движения, но и на иные административные правонарушения, за исключением некоторых видов административных правонарушений (например, грубых, влекущих угрозу жизни и здоровью граждан, либо при назначении оборотных штрафов)", - говорится в новой концепции КоАП, опубликованной на сайте правительства.

Кроме того, предлагается предусмотреть возможность применения данной преференции помимо физических лиц и к иным субъектам административной ответственности.

Одновременно предлагается упростить механизм взыскания штрафов до 10 тыс. рублей, дав возможность приставам без возбуждения исполнительного производства взыскивать средства в автоматическом режиме исключительно за счет средств должника в банке.

В концепции также предлагается унифицировать требования, которые предъявляются представителям сторон в судах при рассмотрении административных дел. Согласно документу, ими могут быть адвокаты и иные дееспособные лица с высшим юридическим образованием.


Статьи, публикации, интервью...