Биржевые новости

10 июня 2019 г.  17:42

По итогам 1-го полугодия Группа ЧТПЗ ожидает снижения выручки по МСФО на 8%

Группа ЧТПЗ прогнозирует по итогам работы в январе-июне 2019 года снижение выручки по МСФО на 8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 88 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" генеральный директор трубно-магистрального дивизиона группы ЧТПЗ Борис Коваленков.

При этом отгрузка труб за отчетный период может снизиться на 20,6% - до 900 тыс. тонн.

"Ожидаемое снижение выручки по итогам полугодия будет компенсировано во втором полугодии в соответствии с подписанными графиками отгрузки труб", - отметил Коваленков.

По его данным, в 2019 году ЧТПЗ ожидает достаточно высокую загрузку производственных мощностей, преимущественно в сегменте труб большого диаметра (ТБД). В текущем году компания заключила несколько крупных контрактов: на поставку 130 тыс. тонн ТБД в Казахстан для строительства магистрального газопровода "Сарыарка", а также на отгрузку более 150 тыс. тонн ТБД в Туркмению для строительства линейной части газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия.

При этом компания планирует продолжить диверсификацию рынка сбыта, в основном за счет расширения своего присутствия на территориях Северной Америки, Европы и Ближнего Востока.

Кроме того, приоритетным для ЧТПЗ направлением в 2019 году станет развитие экспорта оборудования для механизированной добычи нефти, которое производится на предприятиях нефтесервисного дивизиона группы ЧТПЗ - компании "Римера".

Все активы ЧТПЗ структурированы на головной компании группы - ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Как сообщалось, скорректированный показатель EBITDA ПАО по МСФО в 2018 году вырос на 19% к уровню предыдущего года - до 28,2 млрд рублей. Выручка группы увеличилась на 13% и составила 178,8 млрд рублей. Чистая прибыль выросла в 1,9 раза - до 7,7 млрд рублей. По итогам 2018 года общий долг ЧТПЗ составил 89,97 млрд рублей (+4% год к году). Чистый долг вырос на 2% - до 68,4 млрд рублей.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", АО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a. s. (Чехия); нефтесервисный дивизион представлен компанией "Римера".


Статьи, публикации, интервью...