Биржевые новости

10 июня 2019 г.  18:54

Рынок акций РФ вырос на 0,5-0,7% (уточненный вариант)

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме на фоне оптимизма внешних фондовых площадок благодаря позитивным событиям в торговой сфере

В понедельник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 поднялся на 1,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%). Индексы выросли на новостях, что президент США Дональд Трамп отказывается от идеи введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг с этой страной соглашения о борьбе против нелегальной иммиграции.

Фондовая Европа также торговалась в плюсе (биржи Германии не работают в связи с праздниками).

Сегодня продолжился подъем в США.

Инвесторов также ободрило заявление глав финансовых ведомств стран G20 по итогам состоявшейся в минувшие выходные встречи, в котором выражена готовность принять меры для противостояния возникающим рискам.

Нефть в понедельник вечером перешла к снижению после роста, подогретого новостями об ослаблении буровой активности в США, а также сигналами о том, что страны ОПЕК+ готовы продлить соглашение об ограничении добычи на второе полугодие текущего года.

Индекс МосБиржи подрос на 0,48% - до 2742,59 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,74% и составил 1335,74 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги ВТБ, Татнефти (п), ЛУКОЙЛа, Мосэнерго, Газпрома. Снизились, в частности, акции Иркутскэнерго, Сургутнефтегаза, Аэрофлота.


Статьи, публикации, интервью...