Биржевые новости

10 июня 2019 г.  18:14

Доходы от колебания курсов валют предлагается не учитывать в прибыли резидентов ТОР при расчете льгот

Комитет Госдумы по бюджету на заседании в понедельник поддержал законопроект, который предлагает при определении налоговой базы по налогу на прибыль резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СВП) не учитывать доходы от колебания курсов валют.

Законопроект был внесен правительством в конце мая.

Сейчас резиденты ТОР и СВП могут рассчитывать на пониженные ставки по налогу на прибыль, если доля доходов от деятельности в рамках инвестиционных соглашений составляет не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Законопроект предлагает не учитывать положительные курсовые разницы при расчете указанного критерия. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, под влиянием колебаний курса валют у налогоплательщика могут формироваться существенные внереализационные доходы в виде положительных курсовых разниц по валютным обязательствам, остаткам валютных средств, а также от операций хеджирования ценовых и валютных рисков. Вследствие этого организации, являющиеся резидентами ТОР и СПВ, могут лишиться права применения преференций, предусмотренных для данной категории налогоплательщиков.

Кроме того, резиденты ТОР и СПВ вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль начиная с того налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности в рамках инвестиционных проектов. В этой связи законопроектом предусматривается особый порядок расчета первой прибыли без учета доходов и расходов в виде курсовых разниц.

"Нам кажется, что это вполне обоснованное решение, оно позволит не начинать раньше времени исчисление льгот и не исключать из составов получающих льготы резидентов ТОР, например, организации, которые вдруг получили дополнительные доходы от переоценки своих активов и обязательств", - заявил в ходе заседания замминистра финансов Илья Трунин.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы 20 июня.


Статьи, публикации, интервью...