Биржевые новости

11 июня 2019 г.  09:34

"Роснефть" торопит с компенсацией за загрязнние "Дружбы"

"Роснефть" просит правительство заставить "Транснефть" уже сейчас компенсировать потери потребителей от загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба", сообщает "Коммерсант". В конце мая глава "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой ускорить принятие решений по компенсации убытков российских производителей нефти от загрязнения сырья хлоридами в нефтепроводе "Дружба",

"Роснефть" получила претензии от "Белнефтехима" на $155 млн и еще на $0,45 млн от польской Orlen и хочет добиться от "Транснефти" гарантии соответствующих выплат. В трубопроводной монополии называют это "попытками заработать на компенсациях". По данным “Ъ”, на самом деле о столь высоких суммах компенсаций для Белоруссии речи не идет, но в правительстве в любом случае готовы обсуждать компенсации только после полного разрешения кризиса.

Претензии были перенаправлены в "Транснефть", но, как отметил Игорь Сечин, трубопроводная компания не подтвердила, что готова их удовлетворить. Между тем, говорится в письме, иностранные потребители уже ищут на рынке замену российской нефти, а также набирают юристов для предъявления судебных претензий.

Глава "Роснефти" также указал, что и сама компания пострадала, сократив добычу в мае на 0,5 млн тонн из-за "одностороннего отказа" "Транснефти" принимать сырье в систему, говорят собеседники “Ъ”.


Статьи, публикации, интервью...