Биржевые новости

11 июня 2019 г.  11:54

Объявлены будущие содиректора СП "AliExpress Россия"

Со-директорами совместного предприятия в области электронной коммерции, владельцами которого станут Alibaba Group, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), ПАО "Мегафон" и Mail.ru Group, станут глава AliExpress в РФ Лю Вэй и первый заместитель гендиректора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев, говорится в пресс-релизе интернет-компании.

"Генеральные директора вступят в должности после получения всех необходимых согласований и завершения всех транзакций в рамках условий сделки", - говорится в сообщении.

Рамочное соглашение о создании СП было подписано осенью 2018 года. Обязывающую документацию по созданию совместного предприятия в России и СНГ - "AliExpress Россия" - РФПИ, Alibaba, "Мегафон" и Mail.ru Group подписали 5 июня 2019 года, после одобрения сделки со стороны ФАС РФ.

По ее условиям, Alibaba Group инвестирует в СП $100 млн и свой бизнес AliExpress в РФ, Mail.ru Group вложит $182 млн и бизнес электронной коммерции Pandao, РФПИ - $100 млн. В рамках сделки "Мегафон" продаст 9,97% экономической доли в Mail.ru Group китайскому холдингу Alibaba в обмен на 24,3% экономической доли в СП.

Доли в "AliExpress Россия" на момент закрытия сделки будут распределены следующим образом: у Alibaba Group - 55,7%, у Мегафона" - 24,3%, у Mail.ru Group - 15%, у РФПИ - 5%.

После реализации опциона РФПИ может нарастить долю в СП до 12,9%, выкупив 7,9% у Alibaba Group. В будущем РФПИ может заключить опционное соглашение на покупку до 4% акций СП у "Мегафона".

Топ-менеджеры Alibaba и Mail.ru Group отметили, что оба соруководителя СП обладают знанием российского рынка электронной коммерции.

По словам гендиректора Alibaba Group Дэниэла Чжана, СП "AliExpress Россия" ускорит развитие цифровой экономики в России и странах СНГ и обеспечит потребителям новый подход к розничной торговле, объединяющий социальные платформы и коммерцию.

"Партнерство соответствует нашей стратегии объединения пользователей и бизнеса, поскольку мы сможем предложить пользователям больше возможностей в соцсетях, а предпринимателям дать платформу для развития", - отметил глава Mail.ru Group Борис Добродеев.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказывал, что юридическая структура СП предусматривает хранение и управление личными данными российских пользователей в полном соответствии с федеральным законодательством, а также локализует данные и сервисы Alibaba в России.

В совет директоров "AliExpress Россия" войдут представители партнеров совместного предприятия.


Статьи, публикации, интервью...