Биржевые новости

11 июня 2019 г.  12:35

Для производителей многоразовой и биоразлагаемой упаковки могут ввести стимулы

Роспотребнадзор призывает ввести меры, которые побудят производителей упаковок для товаров отдать предпочтение многоразовой упаковке и биоразлагаемым решениям, которые не наносят вреда окружающей среде.

Речь об этом идет в письме главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой в адрес главы Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. Документ опубликован во вторник на сайте СПЧ, письмо датировано 24 мая.

Ведомство считает целесообразным "нормативное закрепление стимулирования производства и использования в товароупаковочном хозяйстве" многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, которые способны быстро разлагаться на составные элементы в природе - например, в компосте, под воздействием ультрафиолета или температуры. При этом знаки "биоразлагаемая упаковка" и "экологически безопасная утилизация" должны быть сертифицированы для использования.

Также в ведомстве считают нужным предусмотреть "меры по стимулированию вовлечения во вторичный оборот тары и упаковки".

Правила обращения упаковкой в Роспотребнадзоре предлагают закрепить в специальном постановлении правительства.

СПЧ 20 марта провел специальное заседание, посвященное борьбе с накоплением отходов и улучшению экологии. Свою позицию на заседании высказывали Минприроды и Роспотребнадзор, письма с позицией ведомств по итогам мероприятия были направлены в СПЧ позже.


Статьи, публикации, интервью...