Биржевые новости

11 июня 2019 г.  14:51

Самые популярные направления этого лета - Турция и Россия - АТОР

АТОР выяснил, сколько организованных туристов отдохнут в России и за рубежом летом 2019 года. ТОП самых популярных направлений лета текущего года вновь возглавила Турция, второе место уверенно держит Россия. На две этих страны придется около 80% всех продаж пакетных туров.

Как сообщают туроператоры, объем продаж на летний период в этом году вырос на 10%. Наибольший прирост сейчас показывают такие направления, как Россия (+ 20%), Тунис (+10-15%), Турция (+15-20%), Черногория (+10%). Греция, Испания, Кипр продаются на уровне прошлого года, а вот спрос на Болгарию в этом году пока что демонстрирует либо стагнацию, либо слабоотрицательную динамику, говорится в обзоре АТОР.

"Преобладающая часть туров россиян в летнем сезоне относится к пляжному отдыху, однако многие предпочитают совмещать пляжный отдых и экскурсионный, приобретая экскурсии на месте у гида. Главные категории туристов - семейные пары и пары с детьми", - рассказывают специалисты туроператора ANEX Tour.

Средний чек на летние зарубежные туры поднялся в этом году на 29%, составив 103 тыс. рублей по сравнению с 80 тыс. годом ранее, подсчитали в компании Travelata. Средняя стоимость тура по России, по данным "Слетать.ру", сейчас составляет около 74 тыс. руб.

Турция стала самым востребованным направлением летнего сезона 2019 года. Место в Турции в общем рейтинге не изменилось в сравнении с прошлым годом, а вот доля направления несколько выросла - от 45% в среднем в 2018 году до 50% в этом году. При этом Турция остается одним из самых динамично растущих пляжных направлений.

В этом году туроператоры отмечают рост спроса на туры по России (доля направления - около 13-15%). Все внутрироссийские пляжные направления выросли в количестве бронирований по сравнению с прошлым годом - от 5% до 20%.

Более 85% туристов, отдыхающих в России по линии туроператоров, выбирают летом пляжный отдых. По прогнозам, на Краснодарский край, спрос на который в годовом выражении прирос на 10%, придется до 60% всех бронирований. На втором месте у туроператоров - Крым (доля от 15% до 20% в общем спросе). На Санкт-Петербург, Подмосковье и Кавказские Минеральные воды, Калининградскую область придется порядка 10-13% спроса в организованном сегменте. Около 7% всего спроса придется на другие внутрироссийские направления в рамках экскурсионных программ (Алтай, Карелия, Вологда, Дальний Восток, программы по Золотому Кольцу и пр.)

Третью строчку в рейтинге летних направлений у клиентов туроператорских компаний занимает Тунис (доля около 12%). Наибольшим спросом у туристов в Тунисе пользуются курорты Хаммамет и Сусс с размещением в отелях от 4*. Средняя стоимость туров в Тунис составляет 80 тыс. руб.. на двоих.

На четвертом месте - Греция. Доля направления составляет около 7%. Чаще всего в Греции туристы отдыхают на островах Крит, Родос. Средняя стоимость тура в Грецию этим летом - 120 тыс. р. По линии туроператоров за три летних месяца Грецию посетят около 350-370 тыс. российских туристов.

На пятом месте - Кипр (доля 5,5%). Средняя стоимость тура на Кипр в этом году - порядка 100 тыс. р. Ожидается, что по линии туроператоров Кипр летом 2019 года посетят около 280-320 тыс. российских туристов.

В ТОП-10 по турпотоку этого лета также вошли Испания, Таиланд, Италия, Болгария, Черногория.

Всего по линии туроператоров по основным массовым направлениям отдохнут около 10,5 млн. туристов, из них 3,5 млн - на внутренних направлениях, в Турции - около 4,5 млн.


Статьи, публикации, интервью...