Биржевые новости

11 июня 2019 г.  15:23

"Транснефть" рассчитывает за 2-3 месяца вернуться к нормальной работе "Дружбы"

"Транснефть" рассчитывает вернуться к нормальному уровню работы нефтепровода "Дружба" в течение 2-3 месяцев, не ожидает существенного влияния на отчетность компании операций по возврату некачественной нефти.

"Ожидаем вернуться к нормальному уровню работы по "Дружбе" в течение 2-3 месяцев", - сказал вице-президент компании Рашид Шарипов в ходе телефонной конференции, отметив, что компания пока не решила, как поступить с загрязненной нефтью, которая будет возвращена с территории Белоруссии.

В свою очередь первый вице-президент компании Максим Гришанин сказал: "Не ожидаем, что операции по возврату нефти из Белоруссии существенно повлияют на нашу отчетность".

Между тем концерн "Белнефтехим" направил в министерство энергетики России предварительную оценку потерь от поставки в Белоруссию загрязненной хлоридами нефти, сказано в сообщении концерна.

"Свое видение вопроса с указанием предварительной суммы понесенных белорусской стороной потерь по всем аспектам деятельности организаций и госбюджета концерн "Белнефтехим" направил в министерство энергетики Российской Федерации 31 мая 2019 года", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Сумма потерь в сообщении не указывается.

В концерне напомнили, что в соответствии с договоренностями вице-премьеров Белоруссии и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака в настоящее время ведется совместная комиссионная работа белорусской и российской сторон для выработки предложений по компенсации убытков от поставки нефти ненадлежащего качества в Белоруссию и определению сумм таких убытков.

Также отмечается, что "претензионную работу с конкретными поставщиками нефти в рамках договоров, период действия которых завершился, ведут и белорусские НПЗ". По каждому такому договору в рамках предусмотренной ответственности сторон ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" выставляют финансовые претензии к поставщикам за поставку нефти, не соответствующей условиям договора.

При этом "в связи с тем, что ситуация окончательно еще не завершена, в настоящее время назвать точную сумму ущерба не представляется возможным", констатируют в концерне.

Российская сторона также вырабатывает свои подходы к рассмотрению данных вопросов, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, "Коммерсант" во вторник сообщил, что ОАО "Мозырский НПЗ" направил в ПАО "Транснефть" предложение возместить издержки предприятия на $155 млн из-за поставок в конце апреля загрязненной хлоридами нефти.

Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поставке в Белоруссию по нефтепроводу "Дружба" загрязненной хлорорганикой нефти, 24 апреля загрязненную нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия. Поставки кондиционной нефти в Белоруссию возобновились 4 мая. Транзит нефти в Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Белоруссию начаты 9 июня. На территории Белоруссии ранее скопилось более 1,3 млн тонн загрязненной нефти, которую с начала июня реверсом перекачивают в Россию. "Белнефтехим" сообщил 9 июня о возврате в РФ более 450 тыс. тонн грязной нефти.


Статьи, публикации, интервью...