Биржевые новости

11 июня 2019 г.  18:14

Силуанов: дело Калви на контроле руководства страны

Дело основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в рамках корпоративного конфликта, находится на контроле у руководства страны, сообщил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов в ходе "Примаковских чтений". Вопрос о Калви задал экс-министр торговли Франции Пьер Леллюш.

А.Силуанов призвал "не фетишизировать" дело Калви, а дождаться результатов объективного разбирательства. Министр посетовал, что в ходе завершившегося на днях ПМЭФ все разговоры сводились к делу Калви. "Честно сказать, есть уже какая-то определенная усталость от этого вопроса. Начинают говорить - ты поддержал Калви или не поддержал? Ты за Калви или против Калви? И вот начинается - а когда ты поддержал, сразу или через месяц? (отсылка к спору между главой думского комитета Андреем Макаровым и министром экономики Максимом Орешкиным на ПМЭФ) Здесь не надо нагнетать ситуацию вокруг этого события", - сказал А.Силуанов.

"Мы же говорим, что у нас должно быть правовое государство. Не должно быть, а оно есть - правовое государство. Так же, как и в других странах. Почему, если сажают российского бизнесмена за то, что он нарушил закон, мы все молчим, а в отношении иностранца если ведутся следственные действия - мы начинаем такую бурю эмоций? Ведь такая же ситуация существует в любой другой стране - во Франции, в США. Посмотрите, сколько иностранных бизнесменов находится за решеткой. По сто лет им дают и более. И никто не устраивает дебаты: ты когда за Калви высказался, что осуждаешь это - сразу или не сразу?", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, "дело не в инвестиционном климате". "Если ты выполняешь наше законодательство, ты работаешь спокойно. Если есть риски, что человек не в ладах с законом - да, сейчас проводятся следственные действия в отношении этого иностранного предпринимателя", - отметил Силуанов, добавив, что ему лично эта ситуация неприятна и относится он к ней "очень болезненно".

"Я уверен, что следствие, суд разберется с этим. Ведь это не заурядный вопрос, не заурядное следственное действие. Оно под контролем руководства страны. Я уверен, что это будет сделано объективно, в конечном счете суд поставит точку. Не надо фетишизировать этот вопрос. На экономическом форуме про этот случай только и говорили, хотя очень много других проблем", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...