Биржевые новости

14 июня 2019 г.  10:09

Годовая инфляция во Франции в мае замедлилась до 0,9% - окончательные данные

Потребительские цены во Франции в мае 2019 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после повышения на 1,3% в апреле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Инфляция замедлилась в связи со снижением тарифов на услуги. С другой стороны, рост цен на продукты питания резко ускорился. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,1%.

Ранее сообщалось о росте первого показателя на 1%, второго - на 0,2%. Аналитики не ожидали их пересмотра.

Продукты питания во Франции подорожали в мае на 2,3% в годовом выражении и на 0,7% за месяц (на 0,1% в апреле), в том числе свежие продукты цены выросли на 2,3% за год и на 3,2% за май.

Цен на энергоносители в годовом выражении выросли на 3,4% и на 0,6% за месяц. Табачная продукция подорожала на 9,1% и на 0,3%, соответственно. Цены на услуги повысились на 0,6% за год и снизились на 0,2% за май.. Одежда и обувь подешевела на 0,7% и подорожала на 0,3%, соответственно.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае выросли на 1,1%. Относительно апреля цены увеличились на 0,1%. Динамика первого показателя совпала с предварительными данными, тогда как ранее сообщалось о росте второго показателя на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...