Биржевые новости

14 июня 2019 г.  11:09

Средний чек россиян в мае снизился на 0,7%

В мае средний чек продолжил снижаться и достиг отметки в 553 рубля, что на 0,7% меньше апрельского показателя. Это самое низкое значение с начала года. за год же размер среднего чека прибавил всего один рубль или 0,2%, говорится в исследовании компании Ромир. Наиболее активный вклад в снижение чека внесли потребители мегаполисов в целом и обеих столиц в частности, где средний чек за месяц потерял порядка 2,5%.

"Май в целом был отмечен снижением потребительской активности на фоне продолжительных праздников, потому стоит ли удивляться снижению размера среднего чека, – отметил президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин, чьи слова приводятся в пресс-релизе. – Хотя трехрублевые потери чека еще не повод бить тревогу, Однако режим экономии продолжается. Россияне однозначно стараются тратить меньше".

Амплитуда изменений среднего чека в различных регионах оказалась небольшой. Исключительным выглядит только Центральный ФО, где чек за месяц похудел на -3,6%. В остальных же регионах чек либо почти совсем не изменился, как, например, в Южном ФО (+0,2%) или в Сибири (-0,%) и на северо-западе (-0,5%). Либо же изменения оказались минимальными, как в Приволжском округе (+1,2%) или на Дальнем Востоке (+1,6%).

В обеих столицах средний чек в мае потерял почти одинаковые доли – в Москве - 2,5% и в Питере - 2,6%. Таким образом, размер чека в столице составил 719 руб., а в северной столице – 699 руб. За год чеки в двух главных мегаполисах страны также просели – в белокаменной на 2,2%, а в городе на Неве – на 3,5%.

В остальных миллионниках за месяц средний чек потерял 2,3%, а за год похудел на 0,8%. В пятисоттысячниках чек в мае, наоборот, прибавил 2,5% к апрельскому значению. За год он также поправился на 5,5% в этом типе городов. В стотысячниках же и в разрезе месяца, и в разрезе года средний чек потерял -0,9%.

По итогам последнего весеннего месяца размер чека сократился во всех типах торговых каналов. Наименьшие потери понесли дискаунтеры, где чек снизился на 0,6%. В магазинах же традиционной торговли чек в мае потерял 3,1%, в супермаркетах он похудел на 2,8% и в гипермаркетах – на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...