Биржевые новости

14 июня 2019 г.  13:38

Годовая инфляция в Италии в мае замедлилась до 0,8%

Потребительские цены в Италии в мае 2019 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к маю 2018 года выросли на 0,8% после повышения на 1,1% в апреле, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с апрелем текущего года цены не изменились. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 0,9%.

Замедление инфляции связано с динамикой цен на транспортные и туристические услуги, а также на нерегулируемые энергетические продукты, отмечает Istat.

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, замедлился до 0,4% после 0,6% месяцем ранее.

Цены на продукты питания увеличились на 0,4% в годовом выражении и на 0,8% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 2,1% за год и на 0,2% за май. Одежда и обувь подорожали на 0,3% и на 0,1%, соответственно. Расходы на транспорт увеличились на 1,8% за год и не изменились за месяц..

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), в годовом выражении выросли на 0,9% и на 0,1% за месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...