Биржевые новости

14 июня 2019 г.  16:28

АКРА подтвердило рейтинг РусГидро и четырех выпусков его евробондов на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 14 июня подтвердило кредитный рейтинг ПАО "РусГидро" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кроме того, агентство подтвердило кредитные рейтинги четырех выпусков еврооблигаций компании (три выпуска общим объемом 55 млрд рублей и один выпуск объемом 1,5 млрд юаней) с погашением в 2021 и 2022 годах на уровне "ААА(RU)". Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом компании, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу "РусГидро".

Кредитный рейтинг компании обусловлен высокой системной значимостью для экономики Российской Федерации, а также высокой степенью влияния государства на кредитоспособность компании согласно методологии АКРА. В связи с этим кредитный рейтинг установлен на две ступени выше оценки собственной кредитоспособности "РусГидро", определенной АКРА на уровне "аа".

Повышение оценки собственной кредитоспособности компании до уровня "аа" обусловлено ожиданием снижения показателей долговой нагрузки и роста показателей денежного потока в прогнозном периоде благодаря прохождению компанией пика инвестиций в 2019 году. Высокая оценка собственной кредитоспособности связана с тем, что "РусГидро" управляет ключевыми объектами энергетической инфраструктуры России (ГЭС и энергетическим комплексом Дальнего Востока), а также очень высокой рентабельностью бизнеса компании, низким уровнем ее долговой нагрузки и очень высоким уровнем ликвидности.

Как отмечается в сообщении АКРА, государство осуществляет поддержку "РусГидро" на постоянной основе: в период с 2012 по 2018 год компании было выделено 247,4 млрд рублей в форме докапитализации и субсидий; докапитализация в 2019-2020 годах составит 13 млрд рублей, объем государственных субсидий в 2019-2021 годах ожидается на уровне более 88 млрд рублей.

По мнению агентства, рентабельность "РусГидро" превышает средний для российской генерации уровень. Более 90% прибыли компании формируется за счет двух сегментов с долей в выручке 28%: специальных тарифов для новых ГЭС (платы по ДПМ, договорам о предоставлении мощности) и продажи электроэнергии ГЭС на спотовом рынке электроэнергии РСВ (рынок на сутки вперед).

АКРА оценивает возможности "РусГидро" по обслуживанию долга как сильные. Средневзвешенный за период с 2016 по 2021 год показатель покрытия процентных платежей (отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам) оценивается на уровне 9,9x.

АКРА ожидает, что свободный денежный поток "РусГидро" в 2019-2021 годах выйдет в положительную зону благодаря прохождению инвестиционного пика. Очень высокий уровень ликвидности компании поддерживается значительными остатками денежных средств и эквивалентов и доступными невыбранными кредитными линиями от российских банков в размере около 223 млрд рублей

Ключевые допущения: темпы роста цен на оптовом рынке электроэнергии и тарифов не ниже уровня инфляции в РФ; суммарные капитальные вложения в период с 2019 по 2021 в размере 205 млрд рублей c НДС; бюджетное финансирование в 2019-2021 годах в форме субсидий в размере 88 млрд рублей и докапитализации в размере 13 млрд рублей; дивидендные выплаты в размере 15,9 млрд рублей ежегодно в период с 2019 по 2021 год.

В настоящее время в обращении также находится выпуск биржевых облигаций компании на 10 млрд рублей и 5 классических выпусков на 45 млрд рублей.

"РусГидро" - энергохолдинг, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 39,4 ГВт, включая электрические мощности на Дальнем Востоке, в том числе ТЭС, а также Богучанскую ГЭС. РФ принадлежит 60,6%, вторым крупнейшим акционером является ВТБ с долей 13,3%, еще 6% находится в собственности ООО "Авитранс".


Статьи, публикации, интервью...