Биржевые новости

14 июня 2019 г.  18:36

Банк Англии близок к цели увеличения представительства женщин в менеджменте до 35% - глава ЦБ

Банк Англии близок к своей цели увеличения представительства женщин в высшем менеджменте до 35% к 2020 году, заявил глава британского ЦБ Марк Карни.

По его словам, представительство женщин увеличилось с 17% в 2013 году, когда он возглавил Банк Англии, до нынешних 32%.

М.Карни добавил, что "канал будущих лидеров ЦБ" также является сильным в этом плане, поскольку на долю женщин приходится 46% позиций ниже менеджеров высшего звена.

Банк Англии подвергался жесткой критике в последние месяцы в связи с практически полным отсутствием женщин в комитетах, принимающих решения относительно кредитно-денежной и финансовой политики, пишет Financial Times.

Критику также вызывали неуместные заявления представителей Банка Англии - например, зампреда ЦБ Бена Бродбента, назвавшего британскую экономику "климактерической".

Б.Бродбент заявил в ходе выступления в парламентском казначейском комитете на этой неделе, что его слова не стоит воспринимать как показатель культуры в ЦБ. Он отметил, что Банк Англии добился "действительно серьезного улучшения" ситуации в плане представительства женщин.

Б.Бродбент, отвечающий в британском ЦБ за монетарную политику, был переназначен на второй четырехлетний срок с 1 июля 2019 года. Карни планирует покинуть пост главы Банка Англии 31 января 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...