Биржевые новости

18 июня 2019 г.  09:16

"АвтоВАЗ" в июле повысит цены на все модели Lada

"АвтоВАЗ" планирует с 1 июля повысить рекомендованные розничные цены на все модели Lada, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Ожидается, что машины в среднем подорожают на 1%. Точное значение еще не понятно, но рост вряд ли превысит 2–4%. Легковые автомобили Lada в зависимости от модели стоят у дилеров от 434 900 до 1 009 900 руб.

Для автомобилей Lada это будет второе повышение с начала года. В январе все модели марки подорожали примерно на 3%, главным образом – из-за увеличения с начала года ставки НДС с 18 до 20%. Основная причина нового повышения – инфляция, поясняет один из источников газеты. С января по май 2019 г. инфляция в России составила 2,4% (данные Росстата).

В 2018 г. "АвтоВАЗ" поднимал цены 4 раза: в январе (2–3%), мае (1–2%), сентябре (внедорожник 4 x 4 2019 модельного года стал дороже в среднем на 2,3%) и октябре (Vesta и Largus подорожали примерно на 2%).

Покупатели Lada всегда обижаются на рост цен, замечает один из дилеров "АвтоВАЗа", ведь марка работает в бюджетном сегменте, где изменение цен на автомобили всегда чувствительно. Так что, скорее всего, очередное повышение цен негативно скажется на продажах марки, считает он. Планируемое повышение относительно небольшое, так что автоконцерн свою долю на рынке сохранит, спокоен другой дилер. Правда, рынок, скорее всего, продолжит сокращаться, "следовательно, в абсолютных цифрах могут уменьшиться и продажи "АвтоВАЗа", добавляет он.


Статьи, публикации, интервью...