Биржевые новости

18 июня 2019 г.  15:56

Россия и Индия работают над подписанием меморандума по газопроводу Иран-Пакистан-Индия - Новак

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил журналистам, что Россия ведет работу с Индией над подписанием меморандума по реализации проекта строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия.

"У нас подписан меморандум с Ираном и Пакистаном. Сейчас мы взаимодействуем с нашими индийскими коллегами по поводу того, чтобы и с ними подписать меморандум", - сказал он.

"В целом, этот проект в перспективе достаточно интересный, и думаю, что он может быть реализован. Но для этого нужно, чтобы была проведена дополнительная работа, согласованы условия реализации проекта, источники газа, финансирование и т д.", - добавил министр.

Страны рассматривают реализацию этого проекта уже много лет. Индии и Пакистану нужен иранский газ, чтобы справиться с возможным снижением экономического роста из-за нехватки энергии. По оценке индийской стороны, потребности в газе составляют 25-30 млрд куб. метров. В 2010 году к переговорам подключилась Россия.

В октябре 2016 года "Газпром" подписал с Engineers India Ltd меморандум о совместном исследовании маршрутов поставок трубопроводного газа из России и других стран в Индию. В рамках исследования в качестве предполагаемых транзитеров рассматриваются почти все соседи Индии и сопряженные с ними страны: Монголия, Китай, Бангладеш, Мьянма, Индия, Оман, Пакистан, Иран, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан. Сообщалось, что российские компании прорабатывают возможность прокладки морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия; участия в проекте Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В 2017 году "Газпром" сообщил, что проанализировал более десятка маршрутов поставок трубопроводного газа в Индию.


Статьи, публикации, интервью...