Биржевые новости

18 июня 2019 г.  17:46

На Сахалине при участии китайской CRCC может быть построен рыбный технопарк

Росрыболовство и китайская инвестиционная компания CRCC International Investment Group Ltd обсудили возможность создания на Сахалине рыбного технопарка с инвестициями в $350 млн, сообщило Росрыболовство по итогам встречи главы ведомства Ильи Шестакова и генерального менеджера CRCC International Investment Group Ltd. Дуна Футана.

CRCC International Investment Group Ltd входит в госкорпорацию CRCC ("Китайская железнодорожная строительная компания") и курируется министерством сельского хозяйства КНР.

Китайская сторона представила концепцию строительства рыбоперерабатывающего индустриального парка в Сахалинской области и презентовала возможности компании. Проект предусматривает создание заводов по переработке морепродуктов, логистических и складских мощностей, торговой площадки, строительство новых рыбопромысловых судов и рыбного морского порта. Планируемый размер инвестиций составляет около $350 млн, проектная мощность переработки - 300 тыс. тонн водных биоресурсов в год.

Как заявил представитель CRCC International Investment Group Ltd., компания надеется "создать совместное китайско-российское предприятие на государственном уровне, которое может стать образцом реализации масштабных и высокотехнологичных проектов России и Китая".

"Безусловно, мы поддерживаем такое начинание. В целом нам интересна реализация проекта на Сахалине. Но самое важное - на каком ресурсе вы будете работать. Как только появится это понимание, мы будет двигаться быстро и подключим всех необходимых специалистов для создания такого комплекса", - сказал глава Росрыболовства, процитированный в сообщении.

При этом И.Шестаков напомнил, что, согласно российскому законодательству, квоты на вылов ликвидных водных биоресурсов закреплены за российскими пользователями по историческому принципу на 15 лет, и в качестве источника сырья можно рассматривать либо неквотируемые объекты, которые недоосваиваются отечественными рыбопромышленниками, либо партнерство с российской рыбодобывающей компанией.

По итогам встречи стороны договорились, что Росрыболовство изучит проект и предложит возможные варианты сотрудничества в рамках действующего российского законодательства.

"Рыбная отрасль в России активно развивается, благодаря обновленному законодательству идет строительство новых судов и рыбоперерабатывающих заводов. В целом стоит задача - изменить сырьевую направленность экспорта и сконцентрироваться на развитии глубокой переработки", - заявил И.Шестаков, подчеркнув важность стратегического партнерства двух стран и заинтересованность китайской компании в инвестициях.


Статьи, публикации, интервью...