Биржевые новости

19 июня 2019 г.  08:44

ФРС не станет менять ставку на июньском заседании - прогноз

Сегодня Федеральная резервная система (ФРС) завершает очередное заседание, и большинство экспертов не ждут снижения базовой процентной ставки американским Центробанком, несмотря на растущее давление.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), как ожидается, сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,5% годовых по итогам заседания 18-19 июня.

При этом Федрезерв может использовать июньское заседание, чтобы подтвердить свою склонность к смягчению политики, пишет газета Financial Times.

"Это может быть как в форме повторения Пауэллом фразы о том, что ФРС "внимательно следит" за последствиями торгового спора, так и ухудшение прогнозов для экономики и изменения "точечных графиков" (dot plot), которые в настоящее время указывают на возможность одного подъема ставки в 2020 году", - отмечает экономист ING Джеймс Найтли.

Более 75% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal в период с 7 по 11 июня, ожидают, что следующим шагом Федрезерва будет снижение ставки, и большинство из них ждут этого шага к осени текущего года.

Лишь двое из 46 экономистов, прогнозирующих сокращение ставки, полагают, что это произойдет на заседании 18-19 июня. Порядка 40% из них считают, что Федрезерв сделает этот шаг в июле, 30% ждут его в сентябре.

Руководители ФРС понимают, что ухудшение перспектив экономики требует от них снижения ставки, и вопрос в том, настал ли этот момент, или Центробанку требуется больше информации для принятия решения о смягчении политики, пишет Dow Jones.

Статданные по экономике США рисуют неоднозначную картину: потребительские расходы остаются сильными, однако деловая активность в производственном секторе и инфляция ослабли еще до недавней эскалации торгового конфликта Вашингтона и Пекина, также как и темпы глобального экономического подъема.

Нынешняя экономическая ситуация существенно хуже, и доводы в пользу сокращения ставки значительно сильнее, чем были на момент предыдущего заседания ФРС, состоявшегося 30 апреля - 1 мая. Тогда Федрезерв оптимистично оценил перспективы американской экономики, подтвердив, что не намерен менять ставку в ближайшее время.

На июньском заседании FOMC приходится выбирать между немедленным снижением ставки, если они видят существенное ухудшение ситуации в экономике, и уменьшением ставки в следующем месяце, когда перспективы экономики могут омрачиться еще сильнее, говорят аналитики.

Некоторые из руководителей Федрезерва, включая главу Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберта Каплана, уже заявили, что предпочли бы дождаться заседания 30-31 июля, чтобы оценить, действительно ли экономике требуется дополнительное стимулирование, с учетом новых статданных, а также политических событий. Они также дали понять, что не хотели бы принимать решения до саммита G20 в Осаке 28-29 июня, где планируется встреча Д.Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином.

FOMC обнародует решение по ставке в 21:00 мск 19 июня.


Статьи, публикации, интервью...