Биржевые новости

19 июня 2019 г.  14:18

Медведев призвал разогреть экономику и снизить риски от санкций и торговых войн

Санкции и торговые войны отчасти сказались на низком росте российского ВВП в этом году, нужно разогреть экономику и снизить риски, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе.

"По итогам прошлого года валовый внутренний продукт вырос не многим более двух процентов. В начале этого года динамика хуже. Для этого есть, конечно, объективные причины. Некоторые из них: нестабильность рынков, замедление глобальной экономики, осторожность инвесторов, низкий потребительский спрос, санкции, торговые войны, которые разворачиваются", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что финансово-экономический блок правительства должен учитывать эти риски. "Учитывать, а не использовать для оправдания того, почему у нас нет необходимых изменений. Готовить адекватные меры для снижения этих рисков", - сказал премьер.

По его словам, нужны дополнительные меры, чтобы "разогреть экономику уже в этом году".

Медведев подчеркнул, что российская экономика должна выйти на темпы развиты выше среднемировых и закрепиться в числе пяти крупнейших экономик.

"Значительно повысить производительность труда и валовую активность, нарастить несырьевой экспорт, в том числе экспорт машин, оборудования, сельскохозяйственной продукции", - сказал глава правительства.

"Задачи весьма непростые, особенно с учетом текущей ситуации", - добавил он.

Премтер также отметил, что борьба с бедностью требует консолидированной работы всех структур в рамках своей компетенции, а не популистских рассуждений.

Он напомнил, что национальные цели задают основные параметры развития страны и касаются наиболее важных направлений, в том числе борьбы с бедностью.

"Тема, кстати, очень важная и резонансная, требующая внимательной и скрупулёзной работы всех органов власти: и исполнительной, и законодательной, и региональной, всех контрольных структур. Очевидно, что здесь нет легких решений", - сказал премьер.

"Она требует консолидированной работы абсолютно всех, всех, но, подчеркиваю, на своих местах в рамках своей компетенции, а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе", - подчеркнул Медведев.


Статьи, публикации, интервью...