Биржевые новости

19 июня 2019 г.  16:39

ОАО "Цимлянские вина" признано банкротом

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ОАО "Цимлянские вина" (Ростовская область) и открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком до 21 ноября 2019 года, следует из материалов картотеки арбитражных дел. На сайте суда размещена только резолютивная часть определения от 18 июня.

В июле 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ОАО "Цимлянские вина" процедуру наблюдения по заявлению ООО "Ростовский комбинат шампанских вин". В феврале этого года в отношении предприятия введено внешнее управление.

В феврале 2019 года по иску ВТБ суд ввел процедуру наблюдения в ООО "Лоза Приморья" (принадлежит Юлии Шоршовой, владеющей 51% акций ОАО "Цимлянские вина"). Кроме того, в декабре 2018 года суд по заявлению Сбербанка ввел процедуру наблюдения в ООО "Винсовхоз Цимлянский", а в январе 2019 года - в ООО "Южно-Цимлянское". Оба предприятия входят в структуру ОАО "Цимлянские вина" и выступали поручителями за него перед Сбербанком. В феврале т.г. суд ввел наблюдение в отношении ООО "Торговый дом "Цимлянские вина" по иску ВТБ, рассмотрение отчета временного управляющего о результатах процедуры наблюдения суд назначил на 31 июля.

Ранее на сайте правительства Ростовской области сообщалось, что новый инвестор "Цимлянских вин" намерен сохранить предприятие и возобновить его работу. Компания-инвестор не называлась. Однако, как следует из материалов картотеки арбитражных дел, в марте текущего года Арбитражный суд Ростовской области произвел процессуальную замену кредитора - Сбербанка - на ООО "Паритет" в реестре третьей очереди требований кредиторов "Цимлянских вин" с суммой требований 375,9 млн рублей, обеспеченных залогом имущества должника. Решение было принято на основании заявления Сбербанка о замене кредитора в связи с заключением в феврале 2019 года договора цессии. В апреле Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил заявление "Паритета" о намерении погасить задолженность "Цимлянских вин" по обязательным платежам в размере 59,983 млн рублей.

ОАО "Цимлянские вина" выпускало более 60 наименований продукции, в том числе шампанское, коньяк, игристые и "тихие" вина. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компании принадлежит ООО "Винсовхоз Цимлянский" и 50% в ООО "Южно-Цимлянское". Еще 50% в "Южно-Цимлянском" владеет ЗАО "Южное".


Статьи, публикации, интервью...