Биржевые новости

20 июня 2019 г.  11:22

Курода готов к смягчению ДКП

Банк Японии готов смягчить денежно-кредитную политику (ДКП), если это потребуется, заявил глава японского Центробанка Харухико Курода в ходе пресс-конференции по итогам завершившегося в четверг заседания ЦБ.

Он отметил однако, что для принятия Банком Японии такого решения будет недостаточно лишь подобных шагов других центробанков.

"Мы прибегнем к дополнительному стимулированию без колебаний, если увидим какую-либо угрозу для импульса к движению инфляции к 2%-ному целевому показателю", - цитирует Куроду Dow Jones.

Глава Банка Японии отметил, что Центробанку стоит принимать решения относительно своей политики, основываясь на экономических и ценовых условиях в стране.

Как сообщалось, японский ЦБ не стал менять основные параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания 19-20 июня, сохранив целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на отметке минус 0,1%.

В ходе пресс-конференции Курода дал понять, что его не пугает недавнее снижение доходности десятилетних гособлигаций Японии,

"Нет необходимости уделять чрезмерное внимание конкретному диапазону процентной ставки", - заявил Курода, отметив, что считает целесообразным допускать "некоторую гибкость" в этом отношении.

Фьючерсы на десятилетние гособлигации Японии подорожали до рекордного максимума на заявлениях Куроды, доходность этих бумаг упала на 4 базисных пункта - до 0,18%.

Впервые более чем за два года большинство экспертов ожидает, что следующим шагом японского ЦБ будет снижение ставки.

Банк Японии может оказаться под давлением в случае, если ФРС понизит ставку, отмечает экономист SMBC Nikko Securities Йосимаса Маруяма. Уменьшение ставки Федрезервом спровоцирует укрепление иены относительно доллара США и потребует смягчения политики Банком Японии позднее в этом году.

Японский ЦБ, вероятно, не станет еще больше снижать процентную ставку по депозитам, уже являющуюся отрицательной, говорит Маруяма. Эта политика крайне непопулярна среди банков, поскольку существенно ухудшает маржу прибыли.


Статьи, публикации, интервью...