Биржевые новости

20 июня 2019 г.  13:16

ЦБ Норвегии в третий раз с сентября повысил ключевую ставку - до 1,25%

Банк Норвегии повысил ключевую процентную ставку в третий раз с сентября 2018 года, когда она была поднята впервые за 7 лет.

Подняв ставку в момент, когда крупнейшие мировые центробанки, включая Федрезерв и Европейский центральный банк (ЕЦБ), говорят о готовности смягчать политику, Банк Норвегии подтвердил репутацию одного из главных "ястребов" среди мировых ЦБ, отмечают эксперты.

Как говорится в сообщении по итогам июньского заседания норвежского ЦБ, базовая ставка повышена на 0,25 процентного пункта, с 1% до 1,25% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства экспертов.

При этом Банк Норвегии заявил о готовности продолжить повышение ставки.

"Наша текущая оценка прогноза и баланса рисков предполагает, что ключевая ставка, вероятнее всего, будет увеличиваться в течение 2019 года", - приводятся в сообщении ЦБ слова его управляющего Эйстейна Ольсена.

"Экономический подъем в Норвегии является устойчивым, показатели использования производственных мощностей, как ожидается, будут несколько выше нормального уровня, - говорится в заявлении норвежского ЦБ. - Базовая инфляция несколько выше целевого показателя".

"В то же время торговые споры являются источником существенной неопределенности для глобальной экономики", - отмечается в сообщении.

Норвежская крона резко подорожала после объявления итогов заседания ЦБ, она прибавляет 1,6% в паре с долларом США и 1% - в паре с евро.

Сегодня также состоялись заседания ряда других центробанков, в том числе, ЦБ Японии, Индонезии, Филиппин и Тайваня, пройдет заседание Банка Англии.

Центробанк Индонезии сохранил ключевую ставку на уровне 6% по итогам 7-го месяца подряд, однако понизил норму резервирования для банков на 50 базисных пунктов.

Филиппинский ЦБ оставил базовую ставку на уровне 4,5%, тайваньский - на уровне 1,375%.


Статьи, публикации, интервью...