Биржевые новости

21 июня 2019 г.  09:12

Азиатские рынки акций торгуются разнонаправленно

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно, трейдеры оценивают геополитические факторы.

Японский Nikkei 225 теряет в ходе торгов 1,1%, гонконгский индекс Hang Seng - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%, южнокорейский KOSPI - 0,4%. Тем временем, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,3%, тайваньский Taiex - 0,2%.

Растущая геополитическая напряженность в мире повысила спрос на активы "тихой гавани", включая японскую иену, укрепление которой отрицательно сказывается на котировках акций местных экспортеров. В пятницу иена прибавляет 0,4% в паре с долларом США.

В четверг власти Ирана сообщили, что вооруженные силы страны сбили американский беспилотник в южной прибрежной провинции страны Хормозган после того, как он нарушил воздушное пространство страны. Позже в Минобороны США подтвердили информацию об уничтожении беспилотника, однако заявили, что он был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

"Иран совершил очень большую ошибку", - написал президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter.

Позднее Трамп заявил, что Иран, возможно, не хотел сбивать американский беспилотник, и сделано это было непреднамеренно. Трамп отметил, что ему "с трудом верится", что Иран мог решиться сбить американский военный самолет, и предположил, что это мог сделать "кто-то неконтролируемый и глупый".

По данным The New York Times, Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану, однако отменил операцию в последний момент.

"Иена продолжает укрепляться, и инвесторы не спешат наращивать покупки акций", - отмечает аналитик Shinkin Asset Management в Токио Наоки Фудзивара.

"Поддержку рынку создают сигналы о возможности глобального смягчения кредитно-денежной политики", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Акции японской нефтекомпании Inpex подорожали на 3,9%, отыгрывая скачок цен на нефть, отмеченный в четверг.

Бумаги SoftBank Group теряют 2,3%, Sony - 1,9%, NTT - 0,9%.

В Гонконге дорожают акции нефтекомпаний CNOOC (+2,3%) и PetroChina (+0,9%), и дешевеют бумаги Sands China (-1,8%) и Geely Automobile (-1,4%).

Стоимость акций южнокорейского чипмейкера SK Hynix опустилась на 1,5%, тайваньской Taiwan Semiconductor - выросла на 1%.

В Китае дорожают акции финансовых и промышленных компаний. Лидерами роста на торгах в Шанхае являются бумаги CSC Financial Co. (+9%) и Yechiu Metal Recycling China (+10%).


Статьи, публикации, интервью...