Биржевые новости

21 июня 2019 г.  11:40

ЦБ РФ: кредитование физлиц не должно быть единственным драйвером роста банковского бизнес

ЦБ РФ отмечает риски закредитованности населения, быстро увеличивающейся в последнее время, напоминает о мерах по охлаждению розничного кредитования для сдерживания этих рисков.

"Кредитование физических лиц не должно быть единственным драйвером роста банковского бизнеса. Банк России уже начал принимать меры по охлаждению этого сегмента кредитования, чтобы не возникла ситуация опасной закредитованности населения", - приводятся слова председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной в отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2018 году.

Регулятор отмечает, что кредитование физических лиц в 2018 году увеличивалось значительно быстрее, чем кредитование предприятий. "Это говорит о том, что банки считают корпоративные кредиты и более сложными, и более рискованными. Банкам предстоит научиться лучше понимать специфику бизнеса в различных отраслях, а также проектного финансирования, особенно в связи с переходом в 2019 году жилищного строительства к банковскому финансированию", - подчеркнула Набиуллина.

В целом динамика банковского сектора в 2018 году свидетельствует о повышении его устойчивости и наращивании возможностей по финансированию экономики, считает регулятор.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...