Биржевые новости

21 июня 2019 г.  11:28

Минтруд прорабатывает вопрос, где взять деньги на новое детское пособие от 1,5 до 3 лет

Минтруд РФ прорабатывает возможные источники и объемы финансирования с целью введения детского пособия для возраста от 1,5 до 3-х лет, сообщили в пресс-службе министерства.

"Данный вопрос прорабатывается", - сказал собеседник агентства.

Между тем, в среду министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин не исключил, что на пособие могут быть перенаправлены "излишки" средств с материнского капитала.

"Так как рождений в следующем году в любом случае будет меньше, естественно, расходов на маткапитал требуется меньше. Но это не значит, что высвобожденные средства будут направлены на какие-то несоциальные цели. Вчера же вы слышали, премьер проводил совещание про пособие (на ребенка в возрасте) с 1,5 до 3-х лет. На это же тоже требуются огромные средства. То есть это такая линейка возможных перераспределений. Все еще будет согласовываться", - сказал Топилин "Интерфаксу" 19 июня.

Как ранее сообщалось, министерство труда и социальной защиты России предлагает в новом бюджете уменьшить запланированный объем средств на предоставление материнского капитала в 2020-2021 годах более чем на 38 млрд руб. Такие предложения подготовлены Минтрудом к заседанию правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, где обсуждается бюджет на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг., информацию о планах по сокращению подтвердили в Пенсионном фонде РФ и не опровергли в Минтруде.

Президент Владимир Путин в ходе "прямой линии" в четверг заявил, что принято принципиальное решение о существенном увеличении выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет, которая не индексировалась с 1994 года и составляла всего 50 рублей. Выплата вырастет до прожиточного минимума ребенка - то есть в среднем по России примерно до 10-11 тыс. рублей, но получать ее будут только семьи с доходами ниже определенной величины.

"Фактически решение состоялось уже: мы будем выплачивать деньги семьям - тоже по нуждаемости, в зависимости от дохода, - которые имеют детей от полутора до трех лет, в размере прожиточного минимума. Не решен только один вопрос, а именно: каким семьям, с каким доходом", - сказал президент.

Сам В.Путин придерживается мнения, что пособие должно назначаться семьям с подушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека.


Статьи, публикации, интервью...