Биржевые новости

21 июня 2019 г.  13:28

Альфа-банк установил ставку 1-го купона субординированных облигаций на уровне 11,75% годовых

Альфа-банк установил ставку 1-го купона субординированных облигаций серии С01-01 объемом 5 млрд рублей на уровне 11,75% годовых, говорится в сообщении банка.

Ориентиру соответствует доходность к 5-летнему колл-опциону в размере 12,28% годовых.

Изначальный ориентир - 11,50-12,00%.

Пересмотр ставки купона будет происходить каждые 5 лет после первого колл-опциона.

Книга заявок на бонды открылась в 10:00 МСК 18 июня, сбор заявок завершился в 16:00 МСК 20 июня.

Техническое размещение выпуска запланировано на 27 июня.

Выпуск облигаций бессрочный и предназначен для квалифицированных инвесторов. Номинал одной облигации составляет 10 млн рублей, всего в выпуске 500 бумаг. Купоны квартальные. Эмитент имеет право осуществить досрочное погашение облигаций по окончании 21-го купонного периода, далее - по завершении каждого купонного периода. Досрочное погашение возможно только после получения согласования Банка России.

Организатором размещения банк выступает самостоятельно.

Это дебютное размещение Альфа-банка в формате рублевых субординированных бессрочных облигаций. Ранее банк трижды выходил на международный рынок с долларовыми выпусками, которые привлекали большой интерес как зарубежных, так и российских инвесторов. В обращении находятся 2 выпуска бессрочных субординированных еврооблигаций Альфа-банка объемом $700 млн и $500 млн.

"Успешные результаты размещения отражают наши ожидания, и мы не исключаем, что в дальнейшем, по мере необходимости, Альфа-банк будет выходить на локальный рынок в нашей основной операционной валюте - российских рублях - для пополнения добавочного капитала. Привлеченные средства банк будет использовать для реализации стратегии по наращиванию доли на кредитном рынке", - прокомментировал в пресс-релизе кредитной организации результаты размещения зампред правления Альфа-банка Алексей Чухлов.

Как отмечено в пресс-релизе, инструмент локальных бессрочных облигаций - относительно новый для российского рынка. Только надежные финансовые институты с большим запасом достаточности капитала могут привлекать капитал в таком формате. Кроме того, в начале 2019 года Банк России ввел ограничения, значительно сужающие инвесторскую базу: инструмент доступен только квалифицированным инвесторам, минимальная сумма вложения в бумаги - 10 млн рублей. С учетом этих критериев Альфа-банк принял решение сделать пробную сделку в относительно небольшом объеме.

Как сообщалось, Банк России 6 июня зарегистрировал два выпуска субординированных облигаций Альфа-банка серий С01-01 и С01-02 объемом по 5 млрд рублей каждый. Выпуску С01-01 присвоен идентификационный номер 40101326В001Р, выпуску С01-02 - номер 40201326В001Р. В апреле Альфа-банк утвердил параметры этих выпусков.

Бумаги размещаются в рамках программы серии С01, которую Банк России зарегистрировал в январе 2019 года. Объем программы - 50 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. Облигации в рамках программы будут размещаться по закрытой подписке, максимальный срок обращения не определен. Предусмотрена возможность погашения по усмотрению эмитента.

В настоящее время в обращении находятся 16 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 100,5 млрд рублей, выпуск биржевых облигаций объемом 20 млн евро и два выпуска биржевых облигаций объемом $20 млн.

Альфа-банк по итогам первого квартала 2019 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...