Биржевые новости

21 июня 2019 г.  13:23

Потери мировой экономики из-за кибератак могут составить в 2019 году $2,5 трлн - Медведев

Потери мировой экономики от кибератак в текущем году, по оценкам экспертов, могут составить до $2,5 трлн, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Цифровизация, бурный рост технологий, инновационные достижения, как известно, создают и риски, и угрозы", - сказал он, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности.

По словам главы правительства, "по оценкам аналитиков, только от кибератак потери мировой экономики в текущем году могут увеличиться до $2,5 трлн".

В связи с этим Медведев напомнил, что в пятницу он также был на встрече с Африканским экспортно-импортным банком, где была озвучено, что совокупный ВВП всех африканских стран в нынешнем году будет составлять аналогичную сумму.

Отсутствие эффективных мер по борьбе с киберпреступностью может свести на нет все плюсы от цифровизации, считает Дмитрий Медведев.

"Все плюсы цифровизации будут просто нивелированы, если мы не сможем предпринять нормальных эффективных мер по борьбе с киберпреступностью, создать защищенную ситуацию", - сказал глава правительства РФ.

Медведев отметил, что проблема киберпреступности входит в пятерку глобальных рисков в рейтинге Всемирного экономического форума.

"Международное экспертное сообщество зачастую ставит ее выше всяких других угроз, даже таких опасных и страшных как терроризм и глобальные экологические проблемы", - продолжил он.

По его словам, Россия, как и другие страны, ежегодно фиксирует десятки миллионов кибератак как на государственные, так и на частные ресурсы.


Статьи, публикации, интервью...