Биржевые новости

21 июня 2019 г.  14:23

Рынки акций стран АТР изменились разнонаправленно в пятницу

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показали единой динамики по итогам торгов в пятницу.

Японский Nikkei 225 снизился по итогам торгов на 1%, гонконгский индекс Hang Seng - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%. Тем временем, китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%, а Shenzhen Composite подскочил на 1,3%, тайваньский Taiex увеличился на 0,2%.

Растущая геополитическая напряженность в мире повысила спрос на активы "тихой гавани", включая японскую иену, укрепление которой отрицательно сказалось на котировках акций местных экспортеров.

В четверг власти Ирана сообщили, что вооруженные силы страны сбили американский беспилотник в южной прибрежной провинции страны Хормозган после того, как он нарушил воздушное пространство страны. Позже в Минобороны США подтвердили информацию об уничтожении беспилотника, однако заявили, что он был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.

"Иран совершил очень большую ошибку", - написал президент США Дональд Трамп в соцсети Twitter.

Позднее Трамп заявил, что Иран, возможно, не хотел сбивать американский беспилотник, и сделано это было непреднамеренно. Трамп отметил, что ему "с трудом верится", что Иран мог решиться сбить американский военный самолет, и предположил, что это мог сделать "кто-то неконтролируемый и глупый".

По данным газеты The New York Times, Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану, однако отменил операцию в последний момент.

"Вполне вероятно, что Иран продолжит провоцировать Штаты", - отмечает аналитик Resona Bank Ltd. в Токио Коичи Курозе. "В то же время, участники рынка надеются, что развития ситуации по наихудшему сценарию удастся избежать", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Акции японских нефтекомпаний подорожали вслед за подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг Inpex подскочила на 4,4%, Japan Petroleum Exploration - на 3,7%.

Акции SoftBank Group подешевели по итогам торгов на 2,5%, Sony - на 2,3%, NTT - на 0,5%.

Темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в мае 2019 года замедлились до 0,8% в годовом выражении по сравнению с 0,9% в апреле, сообщило в пятницу министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Динамика инфляции в мае совпала с ожиданиями экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics. Ослабление инфляции связано, в частности, с замедлением подъема цен на коммунальные услуги - до 3,2% с апрельских 4,4%.

В Гонконге подорожали акции нефтекомпаний CNOOC (+2,6%) и PetroChina (+0,5%), и подешевели бумаги Sands China (-1,7%) и Geely Automobile (-1,8%).

В Китае выросли котировки акций финансовых и промышленных компаний. Лидерами подъема стали бумаги CSC Financial Co. (+10%) и Yechiu Metal Recycling China (+10,2%).


Статьи, публикации, интервью...