Биржевые новости

25 июня 2019 г.  08:30

В Госдуму внесен законопроект о включении обезличенных метсчетов в систему страхования вкладов

Группа сенаторов во главе с зампредом Совета Федерации Евгением Бушминым внесла в Госдуму законопроект, который включает обезличенные металлические счета (ОМС) граждан в систему страхования вкладов (ССВ).

Поправки вносятся, в Гражданский кодекс и в закон о страховании вкладов в банках РФ.

В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в драгоценном металле без указания индивидуальных признаков, размер возмещения по вкладам рассчитывается в валюте РФ. Размер возмещения рассчитывается исходя из учетной цены на аффинированные драгоценные металлы, установленные ЦБ на день наступления страхового случая.

Как следует из пояснительной записки, в настоящее время объем средств граждан на ОМС оценивается на уровне 100-150 млрд руб., что составляет 1,6-2,4% от общей величины вкладов в иностранной валюте и драгоценных металлах. Кроме того, накопления населения по состоянию на начало 2019 года в наличной форме составляют 6 трлн 315 млрд. руб. Данные средства, считают авторы, могут служить источником для наращивания пассивов банковской системы.

Принятие закона, говорится в пояснительной, будет способствовать поддержанию устойчивости национальной валюты за счет создания альтернативного валютным вкладам инструмента инвестирования (дедолларизации).

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...